С тревогой смотрят в будущее: кто в Латвии опасается осени

Кафе в Риге
© Sputnik / Sergey Melkonov

Тема: Бизнес в условиях коронавируса

Эпидемиологи предупреждают, что осенью 2021 года распространение коронавируса в Латвии может ускориться. Следовательно, в стране могут быть введены новые ограничительные меры.

Бизнес-сфера с тревогой смотрит на осень 2021 года и возможное введение новых ограничительных мер, о чем предупреждают эпидемиологи и политики.

Заведения общепита

Вызванный пандемией COVID-19 кризис привел к закрытию более 100 заведений общественного питания, признал в интервью Latvijas Radio президент Латвийского общества ресторанов Янис Ензис.

"Есть разные подсчеты, и поставщиков, кто работает с ресторанами, и наши собственные опросы, но с рынка ушли примерно 10% коллег", – отметил Ензис.

По словам президента общества, осень и зима 2021 года станут решающими для отрасли. В этой связи предприятия общественного питания ждут конца года с большим опасением.

Несмотря на то, что в Министерстве экономики создана рабочая группа и разработаны несколько сценариев развития событий осенью, у предпринимателей все еще нет ясности о том, что будет дальше.

"Очень бы не хотелось попасть в прошлогоднюю ситуацию, когда практически все закрылось и простояло полгода", – отметил Ензис.

Сфера красоты

Член Латвийской ассоциации парикмахеров и косметологов Алена Козар рассказала, что индустрия красоты продолжит терять деньги из-за нового "COVID-светофора".

"Мы все еще продолжаем терять мастеров и клиентов. <...> Как часто бывает, приезжает клиент в салон получить услугу на какое-то определенное время [по записи], и – человеческий фактор – просто забыл документы. Ну, бывает: нет с собой ни паспорта, ни ID-карты. И мы не имеем права его принимать, даже если у человека есть все нужные вакцины и тесты, так как не можем его идентифицировать", – отметила Козар.

"Следовательно, мы должны будем ему отказать. То есть, по сути, клиент не пришел, мастер потерял свою запланированную работу и свои деньги. И этот вопрос для нас очень болезненный", – добавила она.

Напомним, с 1 сентября в Латвии оказание услуг из отрасли красоты возможно при наличии у клиента COVID-сертификата о прививке или перенесенной болезни либо со свежим отрицательным тестом на COVID.

Новое правило вводит и разный режим получения услуги. Например, если клиент переболел или привит, то все могут находиться без маски, если клиент и мастер с результатами теста, то всем придется пользоваться средствами защиты.

Если мастер привит или переболел, а статус клиента идентифицировать невозможно, то "включается" так называемый оранжевый режим, при котором услугу можно оказывать в отдельном помещении, находиться в маске.

По мнению Алены Козар, не все латвийские салоны обладают отдельными помещениями, где можно принимать таких "оранжевых" клиентов. Нельзя также забывать о том, что клиенты будут забывать документы.

"Потому что все равно люди сталкиваются с тем, что кто-то что-то где-то забыл, оставил, не успел. Даже если короткое сообщение отправишь, не все прочитают. А если звонить, сейчас люди не очень отвечают, когда звонят с незнакомого номера. Так что мы и рады напомнить, но это не всегда срабатывает. И это нас тоже очень беспокоит", – добавила Козар.

Добавим, что двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости коронавирусной инфекции в Латвии вырос со 117,7 до 122,1 случая на 100 000 населения. Всего с начала пандемии в Латвии было подтверждено 142 637 случаев инфицирования COVID-19.

Ссылки по теме