Подачка года. Что получат латвийцы от государства

Фигурки людей и монета евро

Правительство Латвии утвердило новые поправки к закону "О загрязнении", который позволит сэкономить потребителям "на коммуналке". Но не навсегда.

На фоне роста цен на электроснабжение из-за подорожания углеводородов власти Латвийской Республики приняли решение о том, что будут частично компенсировать конечным потребителям расходы за обслуживание системы электроснабжения, сообщает bb.lv.

"Поправки предусматривают компенсировать конечным потребителям электроэнергии половину затрат на оплату услуг системы электроснабжения с 1 декабря текущего года по 30 апреля 2022 года", – передает латышская пресса.

Данная краткосрочная компенсация должна снизить непосредственные негативные последствия роста цен на электроэнергию для физических и юридических лиц. Предоставляется же она за счет доходов от продажи с аукциона квот на выбросы.

Впрочем, несмотря на то, что государство оказывает помощь населению в трудный период, некоторые чиновники отмечают, что необходимо провести "системные изменения", чтобы в будущем не возникало необходимости в экстренной помощи населению. В частности, такого мнения придерживается министр охраны среды и регионального развития Артур Томс Плешс.

"Я хотел бы отметить, что необходимы системные изменения, чтобы по возможности избежать таких ситуаций в будущем. Для долгосрочной стабилизации необходимо ускорить реализацию решений Европейского зеленого курса и достижение целей климатической нейтральности", – подчеркнул министр.

В качестве примера Плешс привел программу поддержки, предоставляемую самоуправлениям республики по повышению энергоэффективности зданий. Чиновник призвал местные органы власти использовать предоставляемые возможности, так как поддержка запланирована и на следующий год.

Отметим, что на компенсацию затрат на электроэнергию предусмотрена сумма в размере 77,9 млн евро из выручки от продаж с аукциона квот на выбросы углеводорода. Согласно поправкам к закону, все операторы должны ежемесячно включать возмещение расходов на обслуживание в счета клиентов в течение указанного периода, включая НДС, а затем его должны будут указать в счетах поставщики электроэнергии.

Напомним, что из-за стремительного роста цен на энергоносители (нефть и газ) в Европе наблюдается существенное повышение тарифов на электроэнергию и отопление. В связи с этим многие домохозяйства Евросоюза оказались вынуждены экономить, испытывая финансовые трудности.

Например, цены на электроэнергию в Латвии за год выросли втрое и продолжают бить новые рекорды. В частности, треть жителей Латвии, или 34% латвийцев, в возрасте от 18 до 60 лет указали в социальном опросе, что их семья в настоящее время нуждается в государственной или местной поддержке для оплаты счетов за коммунальные услуги.

Ссылки по теме