Инфляция все выше – нищета все ближе. Как Балтия лидирует в ЕС

Бомж ждет автобуса
© Sputnik / Валерий Шустов

Инфляция в Евросоюзе растет изо дня в день, и страны Балтии явно лидируют в этом деле. При этом Латвия чувствует себя еще ничего – хуже всех приходится Эстонии.

В конце прошедшей недели балтийские СМИ сообщили о свежих данных Европейской статистики, согласно которым годовая инфляция в Евросоюзе зафиксирована на уровне 8,1%.

При этом страны Балтии выступают рекордсменами по темпам инфляции в ЕС. Инфляция в Латвии в годовом выражении оценивается уже в 19%, в Литве – в 20,5%, а в Эстонии – 22%.

Наибольшее подорожание отмечается в сфере энергетики – 41,9% в июне против 39,1% в мае текущего года. За энергоносителями следуют продукты питания, алкоголь и табак – 8,9% по сравнению с 7,5% в мае; потом неэнергетические промышленные товары – 4,3% против 4,2% в мае; а также различные услуги – 3,4% против 3,5% в мае.

Отмечается при этом, что 3 июня вступил в силу шестой пакет санкций Евросоюза, который предусматривает частичное эмбарго на российскую нефть.

Следом за Прибалтикой по темпам инфляции идут Словакия – 12,5%, Греция – 12% и Словения – 10,8%.

Напомним, накануне латышей уже постарались успокоить в отношении беспрецедентного роста цен на бензин: "Пройдет недолгое время, и люди психологически привыкнут к новой цене".

А еще Латвию уже готовят к росту цен за отопление, который еще только ожидается в грядущем отопительном сезоне.

Ссылки по теме