Морские грузоперевозки Латвии пострадали сильнее других в Прибалтике

Морские грузоперевозки
© Baltnews

Во втором квартале 2020 года количество грузов, переваленных в главных портах Евросоюза, сократилось на 17% по сравнению с тем же кварталом 2019 года. Подробнее – в инфографике Baltnews.

По данным статистического агентства Eurostat, в 2020 году наибольший спад морских грузоперевозок среди стран ЕС был зафиксирован в Латвии – в первом квартале транзит сократился на 30% по сравнению с первым кварталом 2019 года, во втором – на 33%.

В Литве в первом квартале спад составил 11%, во втором – 8%. В Эстонии в первом квартале 2020 года показатель грузоперевозок по сравнению с 2019 годом не изменился, во втором квартале был зафиксирован рост на 1%.

Отметим, что снижение показателей грузооборота связано не только с ограничениями, введенными из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, но и с решением России переориентировать транзит на отечественные порты.

О том, как российский транзит покидал страны Балтии и как теперь оттуда уходят и белорусские компании, – в спецпроекте Baltnews "Уход белорусских грузов из Прибалтики в Россию".

Ссылки по теме