Back in USSR: как Помпео ищет "друзей" на постсоветском пространстве

Госсекретарь США Майк Помпео во время пресс-конференции с министром иностранных дел Белоруссии Владимиром Макеем
Sputnik

Чем запомнилось турне госсекретаря США Майка Помпео по странам бывшего Советского Союза и что оно означает для России, расскажет Baltnews.

Госсекретарь США Майк Помпео закончил свое деловое турне по ряду стран постсоветского пространства. Американский дипломат посетил Украину, Белоруссию, Казахстан и Узбекистан. По словам Помпео, цель поездки – донести до собеседников, что Вашингтон не позволит Москве единолично влиять на постсоветские страны.

Визит в Киев

В рамках визита на Украину госсекретарь встретился с президентом страны Владимиром Зеленским, а также с министром иностранных дел Вадимом Пристайко, министром обороны Андреем Загороднюком и главой новой церкви Украины Епифанием Думенко.

В рамках пресс-конференции госсекретарь США заявил, что Вашингтон и впоследствии будет оказывать поддержку украинскому суверенитету и территориальной целостности.

"Соединенные Штаты под руководством президента Дональда Трампа – самый жесткий защитник суверенитета и территориальной целостности Украины в мире. Мы продолжаем поддерживать Украину в ее стремлении к присоединению к НАТО и сближению с ЕС", – подчеркнул Майкл Помпео и добавил, что США никогда не признают Крым российским и будут считать его частью Украины.

Помпео также назвал Украину "важной страной" и рассказал о намерениях Вашингтона поддержать Украину в ее борьбе с коррупцией.

"Сейчас США работают над тем, чтобы Украина развивала верховенство права, улучшала инвестиционный климат, реформировала оборонный сектор и добилась энергетической независимости", – заявил он.

Президент Украины Владимир Зеленский, в свою очередь, заявил, что Украина и США заключили "первый в истории контракт на прямую закупку противотанковых ракетных комплексов Javelin", а также обсудили возможность закупки вооружения для укрепления противовоздушной обороны Украины" и военно-морских сил Украины. Вашингтон в 2020 году направит Киеву в рамках программ госпомощи 700 миллионов евро, 365 из которых пойдут на укрепление обороны.

По словам украинского политолога Константина Скоркина, Помпео достиг своей цели – показать, что Америка заинтересована в сотрудничестве с Украиной.

"Госсекретарь показал, что, независимо от импичмента, Белый дом дорожит отношениями с Украиной и от помощи Киеву не отказывается. Для Зеленского главной задачей на переговорах было выпутаться без потерь из истории с отношением к импичменту и сохранить поддержку американцев", – цитирует эксперта РИА Новости.

Визит в Минск

Визит Помпео в Белоруссию запомнился заявлением американского политика о том, что США "с пониманием относятся к российско-белорусскому сотрудничеству", но не требуют от Минска выбирать между двумя державами.

"Мы ведем речь о восстановлении дипломатических отношений", – подчеркнул госсекретарь и добавил, что пустующее с 2008 года место американского посла скоро будет занято. Вашингтон намерен возобновить деятельность своей дипмиссии в Белоруссии.

Госсекретарь США наметил новые тенденции в отношении Белоруссии. Помпео намекнул на снятие санкций со страны в связи с улучшением ситуации в сфере прав человека. Что касается экономического сотрудничества с США, Белоруссия должна вступить в ВТО, чтобы привлечь американских инвесторов в страну.

Особое внимание госсекретарь уделил вопросу энергопоставок. Он отметил, что Вашингтон следит за переговорами Минска с российскими поставщиками о цене топлива и отметил, что США в случае необходимости готовы к сотрудничеству с Белоруссией в этой сфере.

"США хотят помочь Белоруссии быть суверенным государством. Наши производители энергоресурсов готовы обеспечить вас на сто процентов по конкурентным ценам. Вы не должны поддаваться какой-то силе, определяйте сами собственные приоритеты", – заявил Помпео.

Президент Белоруссии Лукашенко по результатам встречи заявил, что "нашел понимание" с американцами по ряду направлений.

Мнение

Как отметил белорусский политолог Денис Мельянцов, улучшение климата взаимоотношений Белоруссии и США наблюдается еще с 2015 года, когда Минск выступил посредником урегулирования конфликта в Донбассе. По мнению политолога, из-за разногласий с Москвой белорусский лидер пытается наладить дружеские контакты с Америкой, но о переориентации политики Белоруссии в сторону Запада речи нет.

"Визит Помпео – демонстрация того, что Россия не полностью контролирует постсоветские страны. У американцев все еще остаются в этом регионе свои интересы, и они могут влиять на внутренние процессы", – отметил он.

Лукашенко стремится показать Москве, что если переговоры по газу провалятся, то Белоруссия не останется без топлива, считает эксперт:

"В диалоге с альтернативными поставщиками энергоресурсов важна не только цена вопроса, но и политический контекст".

Напомним, что ранее американский госсекретарь заявил, что Штаты находятся в поиске сфер сотрудничества с россиянами.

"Я работал с российскими коллегами по разведке в сфере борьбы с терроризмом, мы проделали хорошую работу вместе, но возможности в этой сфере существенно сократились", – цитирует Помпео РИА Новости.

Госсекретарь добавил, что Россия – это ядерная держава, и об этом надо помнить, когда речь идет о заключении соглашений по контролю за оружием нового поколения ради достижения безопасности в мире.

Ссылки по теме