Политкорректор: … и немного рекламы

Политкорректор
© Baltnews

Сергей Середенко

О том, как подают себя в оплаченной в СМИ рекламе политические деятельности и организации. И о том, как они ведут себя в реальной жизни.

Начну с Украины – давно не было. Президент Украины Владимир Зеленский 4 февраля внес в Верховную Раду законопроект, касающийся планов по проведению совместных многонациональных военных учений на территории Украины. Документ зерегистрирован и уже опубликован на сайте парламента. Как уточняется на сайте парламента, президент определил законопроект, как неотложный.

А что ему еще делать, если его со всех сторон втягивают в войны, причем разные? Так, на его сайте появилась петиция, автор которой призывает в случае подтверждения версии о крушении самолета МАУ из-за удара ракетой объявить войну Ирану. Петиция была зарегистрирована под названием "Акт внешней агрессии против государства Украина! Международное расследование крушения украинского авиалайнера". Ее инициатором является учредитель всеукраинского делового журнала "Business компаньон" и блогер Игорь Бразовский.

Тем временем украинский флот собирается начать блокаду Крыма. В государственном учреждении "Госгидрография Украины" работают над созданием морского режимного района вокруг полуострова, цель которого - не пустить иностранные суда к берегам Крыма. Инициативу "Госгидрографии Украины" о создании морского режимного района поддержали ВМС Украины и Государственная пограничная служба. Сейчас авторы проекта ждут одобрения Министерства иностранных дел Украины. В "Госгидрографии Украины" объясняют: граница морского режимного района пройдет вдоль контура полуострова на расстоянии 12 миль.

С блокадой энтузиасты явно опоздали – госсекретарь США Майк Помпео, посетивший Украину 31 января, на одной из закрытых встреч в Киеве сказал, что Крым для Украины потерян навсегда.

Такую позицию Помпео высказал на встрече с крымской активисткой Эминой Джапаровой, которая просила главу американской дипломатии держать "Крым в поле зрения внешней политики США", а также помочь с организацией конференции по крымскому вопросу в американской столице.

В ответ Майк Помпео заявил, что вопрос Крыма закрыт. "Крым потерян. Мировые игроки это понимают. Украина отдала Крым, а Россия не из тех, у которой что-то можно забрать", – цитирует украинское издание НВ ответ госсекретаря США, переданный изданию неназванным участником встречи с Помпео.

Если проект Зеленского о проведении многонациональных учений – неотложный, то есть смысл взглянуть на то, какие учения нас ожидают в неотложном будущем. Речь может идти о Defender Europe 20; 23 января 2020 г. базирующиеся в США подразделения сухопутных войск начали загружать на поезда транспортные средства, тяжелое оборудование и материалы. Они будут доставлены в порты и затем в Европу, первое судно должно встать под разгрузку в Бремерхафене (Германия) 22 февраля. Основная часть этих учений пройдет 27 апреля по 22 мая 2020 г.

Как пишет в своей статье Юрий Зверев, учения Defender-Europe 20 станут самым крупным развертыванием в Европе американских войск, базирующихся в континентальной части США (CONUS) с момента окончания в 1993 г. регулярных учений REFORGER (Return of Forces to Germany). Всего из США в Европу в рамках этих учений будет переброшено 20 тыс. военнослужащих (включая 6 тыс. военнослужащих Национальной гвардии 15 штатов и 900 резервистов). Это эквивалентно по численности тяжелой дивизии.

Кстати, Прибалтика в этих учениях тоже участвует. Куда же без нас?
А теперь – реклама. Вдруг стало интересно, как подают себя в оплаченной в СМИ рекламе различные политические деятели и инициативы. И как они ведут себя в "реале".

Мария Юферева-Скуратовски
Реклама

Подпишитесь на мою страничку и примите участие в розыгрыше романтического ужина в ресторане Kitchen Rõõm. Победитель будет объявлен 12 февраля!

Мария Юферева-Скуратовски
Реклама

Представляю топ-5 событий, свершения которых я ожидаю в 2020 году. Все они с разной степени вероятности могут случиться. Напишите, пожалуйста, в комментариях, а что вы ожидаете от 2020 года?

  • Эстонский фильм "Правда и справедливость" получит премию Оскар
  • Удастся избежать войны между США и Ираном
  • Удастся найти компромиссное решение для ситуации на Донбассе
  • Отношения между Эстонией и Россией станут более конструктивными
  • Эстонские спортстмены достойно выступят на Олимпийских играх в Токио

Собственно, с Украиной я еще не закончил. Когда мы писали с коллегами "Украинизацию Прибалтики", то полагали, что более ранний процесс "прибалтизации Украины" уже закончен. Оказалось – нет, и клок шерсти у этой овцы еще остался.

Киевский стоматолог Ирина Козак-Кедич решила отказаться от обслуживания пациентов, не разговаривающих на украинском языке. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook:

"Решила провести эксперимент. Со следующей недели буду делать вид, что не понимаю языка. Интересно, сколько моих пациентов перейдет на государственный язык, а сколько пойдет искать другого стоматолога…".

Кстати, в Эстонии мы эту заразу выжгли.

Еще две международные новости, которые, боюсь, останутся у нас незамеченными. Премьер-министр Испании Педро Санчес заявил, что центральное правительство Испании и региональное правительство Каталонии начнут диалог уже в текущем месяце. В четверг в Барселоне встретились премьер-министр Испании и глава женералитета Каталонии Кима Торра. В результате встречи два лидера условились начать диалог между двумя правительствами. Первая встреча в рамках нового переговорного процесса должна состояться до конца февраля.

Напомню, трения между Каталонией и остальной Испанией после евровыборов серьезно тормозили брюссельскую бюрократию, поскольку не ясен был статус избранных от Каталонии депутатов, часть из которых вообще находилась в Испании в розыске. В середине января президент ЕП Дэвид Сассоли объявил о том, что каталонский политик Ориоль Жункерас-и-Виес, который был арестован властями Испании за злоупотребление служебным положением во время организации референдума о независимости Каталонии, потерял место депутата Европарламента.

Соответствующее заявление Дэвида Сассоли обнародовано на сайте Европарламента.

"Согласно решению Суда ЕС по делу Жункерас-и-Виес, бывшего вице-президента Каталонии, мандаты господ Жункераса-и-Виеса, Пучдемона-и-Казамажо и Комина-и-Оливереса вступили в силу с 2 июля 2019 года на основе официального объявления результатов выборов компетентной властью Испании.

Вместе с тем, учитывая решение Центральной избирательной комиссии (Испании) от 3 января 2020 года и решение Верховного суда (Испании) от 9 января 2020 года, мандат Жункераса-и-Виеса прекращен с 3 января 2020 года", – говорится в заявлении.

Так что теперь, когда этот конфликт нашел хоть какое-то решение, можно сесть и поговорить. Хорошо, если договорятся.

Михаил Синицын: "США ввели персональные санкции в отношении болгарского судьи, разрешившему лидеру болгарских русофилов Николаю Малинову, против которого ранее было сфабриковано уголовное дело за "шпионаж", выехать в ноябре 2019 года на пять дней из Болгарии для участия в церемонии награждения Орденом Дружбы в Кремле.

Это судебное решение, по мнению Майка Помпео, оказывается, подорвало верховенство закона и независимость демократических институтов в Болгарии.

Санкции предполагают запрет на въезд на территорию США для самого судьи и всех членов его семьи".
Дальше – не реклама, но очень похоже на нее.

Борис Цилевич сейчас здесь: Parliamentary Assembly of the Council of Europe
Город Страсбург, Франция

"У меня новый пост в ПАСЕ – избран председателем Комитета по юридическим вопросам и правам человека. Этот комитет считается вторым по важности в ПАСЕ и готовит намного больше докладов и проектов резолюций и рекомендаций, чем любой другой комитет Ассамблеи. В его компетенции все вопросы, связанные с Европейской конвенцией прав человека, другими европейскими договорами, работа Страсбургского суда и исполнение его решений – в общем, ключевые вопросы для Совета Европы".

Илья Козырев: "Русское образование спасено! Наши права гарантированы! Видный депутат от партии Согласие Борис Цилевич избран председателем Комитета по юридическим вопросам и правам человека ПАСЕ. Как он сам пишет, этот комитет второй по важности и готовит больше всего резолюций, рекомендаций и докладов.

Теперь следует ожидать, что в ПАСЕ наши проблемы будут обсуждаться если не ежедневно, то как минимум ежемесячно. Правящие латыши не смогут выдержать бурного потока критики со стороны авторитетной европейской организации – и неизбежно будут вынуждены вернуть нам отобранные права.

Не зря, получается, все эти годы и десятилетия партия "Согласие" без мыла пролезала в правящую коалицию. Не зря проявляла лояльность, демонстративно отказываясь защищать наши права. Благодаря этой хитрой тактике "Согласие" обошло латышей с тыла и теперь поставит их в безвыходное положение.
А всем, кто называл "Согласие" приспособленцами, предателями и власовцами, будет очень стыдно".

На неделе в Прибалтике понеслись новые уголовные дела по политическим мотивам. В рамках уголовного производства о возможном нарушении санкций, введенных Европейским Союзом, в нескольких учреждениях Риги и Таллина были проведены обыски. В том числе обыскали офис Baltic Media Alliance, в который входит телеканал ПБК.

Сообщение путаное, такое ощущение, что никто ничего не знает. Утверждается только, что это "не связано с журналистской деятельностью", а касаются "коммерческой деятельности". "Эксперт по стратегической коммуникации" Ильмар Рааг говорит об "экономических преступлениях". Вместе с тем очевидно, что нарушение режима международных санкций, как бы его ни понимали, суть политическое преступление.

Ирония заключается в том, что все дела подобного рода в суде неизбежно разваливаются. Вот одно такое дело развалилось в очередной раз на этой неделе – в четверг Харьюский уездный суд оправдал обвиняемого в присвоении более 200 000 евро экс-руководителя Таллинского ТВ Тоомаса Леппа. Очередной "скрытый импичмент".

Андрей Заренков, бывший политзаключенный: "Я уже писал в предвосхищении того, что самые громкие уголовные процессы с треском провалятся. Оправдан судом Сависаар и его, якобы, подельники, оправдан вице-мэр Тарту Суворов, вчера окончательно оправдан Тоомас Лепп -руководитель Таллинского ТВ. Продолжают биться в истерике прокуроры по обвинению в коррупции в Таллинском порту. Какая к черту демократия, если в Эстонии правоохранителям дозволено на пустом месте расправляться с неугодными? Кто должен закончить эту безответственную гонку страшилок для населения страны? Не пора ли премьер-министру пригласить своих кровожадных прокуроров и обьяснить им принципы демократии в Европе? Будут ли отставки, как это положено в нормальных государствах?".

И опять – реклама.

Андрей Коробейник создал(-а) опрос.
Реклама "кем оплачено": Eesti Keskerakond

Считаете ли вы, что в Эстонии стоит разрешить употребление марихуаны по тем же правилам, что и употребление алкоголя?

Яак Аллик: "Сегодня в парламенте шло голосование по изменениям закона о гражданстве – Андрей Коребейник лгал у пульта парламента, что соцдемы на втором чтении голосовали против этого закона.

На втором чтении "за" или "против" закона голосования в принципе не может быть и не было. Евгений Осиновский эту ложь опроверг. Но самое удивительное, что при окончательном голосовании, где соцдемы естественно голосовали "за", сам Коробейник "за" закон не голосовал".

Вышел в свет свежий ежегодник литовской Охранки. Что сказать? Скучно живем, господа! Ничего нового.

Отдельно литовские охранители прошлись по RuBaltic, что позволило коллегам оттоптаться по охранителям, не вытирая ног. Чего они, собственно, и заслуживают. То же, по сути, отметил и Николай Межевич – ничего нового.

За "публичное одобрение советских преступлений и их отрицание" Вильнюсский участковый суд в понедельник оштрафовал на 2600 евро издателя книги российской журналистки Галины Сапожниковой Повиласа Масилениса.

Еще про Литву: на неделе исполнилось два года, как с нами нет Оксаны Бекериене, умницы и красавицы. Друзья и коллеги помянули ее добрым словом.

Форум свободной России
Реклама

Уважаемые коллеги!
Ведется активная работа подготовки к началу реализации проекта "Кадровый резерв Форума Свободной России".

Данный проект будет представлять собой внутренний корпоративный университет, с помощью программ которого мы намерены расширить инфраструктуру Форума и реализовать ряд новых амбициозных проектов.

Направления специализации будут включать в себя политический медиа-маркетинг, фандрайзинг, аналитику, кибербезопасность, безопасность активистов и медиаграмотность, международный PR, координацию сообществ политэмигрантов и журналистику. Каждое направление будут курировать ведущие спикеры Форума и приглашенные эксперты. Участники программы не просто получат теоретические навыки, но будут включены в практическую разработку проектов Форума и, при их успешной реализации, смогут рассчитывать на продолжение сотрудничества с нами.

Отбор участников будет производиться поэтапно, включая скайп-собеседование. Сначала, необходимо заполнить анкету участника программы Кадрового резерва, после чего мы отправим Вам более подробное описание направлений программы. Программа открыта для всех участников Форума Свободной России, а также других заинтересованных лиц при наличии двух рекомендаций от постоянных участников ФСР.

Вот у кого бы попросить рекомендацию? У Троицкого, Чириковой или Рынской? Пожалуй, у Рынской. Заодно мастер-класс по шопингу пройду…О тяжкой судьбе российских "политэмигрантов" читать тут. Или не читать…

И напоследок. На неделе в студии неполживого Postimees спорили два патентованных дурака: Юрген Лиги из Реформистской партии и сменивший его на должности главного дурака в правительстве Урмас Рейнсалу из Исамаа. В ходе, условно говоря, дебатов, Лиги заявил следующее: "Государственный суд не запрещает правительству маяться дурью. И в конституции не сказано, что правительство не может быть тупым".

В связи с чем опять реклама.

Эстония 100
Реклама

Пришло время заканчивать! Празднование юбилея Эстонии завершит сотая годовщина подписания Тартуского мирного договора.

В натуре – заканчивайте уже! Все вот это – заканчивайте!

Свободу Юрию Мелю, Альгирдасу ПалецкисуОлегу Бураку, Константину Никулину!

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме