Если очень нужно: как выехать из Латвии в условиях ЧС

Эстонская полиция на контрольно-пропускном пункте Икла между Эстонией и Латвией, 14 марта 2020 года
AFP 2020 / Raigo PAJULA

Границы закрыты, а латвийцам надо ехать за рубеж на заработки. Как уехать из Латвии в условиях чрезвычайной ситуации?

Латвийские гастарбайтеры делятся опытом пересечения границ: людям нужно ехать за рубеж на заработки, а выехать из страны привычными способами невозможно.

По словам пользователей соцсетей, Эстония и Латвия выпускают за границу, а для въезда в другую страну нужно обоснование.

Александр поделился личным опытом путешествия за кордон в нынешнем апреле: "Наши приехали на работу в Финляндию без проблем, на основании финского разрешения эстонцы тоже дали проехать", – приводит его слова BB.lv.

"Мы транспортная фирма (фуры), у нас с Ахола договор есть, что мы работаем в сфере перевозок, а эстонцы на этом основании пропускают. Но сначала им надо отправить финские бумаги, что ты едешь на работу. Они дают согласие и вносят тебя в компьютер. При пересечении границы проверяют по интернету – есть ли у тебя разрешение. Так же и финны – первый пост Хельсинки, второй в Лохье", – пояснил он.

Не у всех пересечение границ происходит легко. Например, Дмитрию отказали при въезде в Финляндию: "Отказали при въезде обратно на прошлой неделе. Грузоперевозчикам хорошо! У меня даже прописка финская – не пускают обратно".

"Если ехать в Литву, то границу лучше проезжать с утра, потом там будет большая очередь", – в свою очередь советует Виктор.

Как латвийскому гастарбайтеру добраться в Германию?

Александр отвечает: "Литва не пропустит. Проверено. Если только домой ехать транзитом, в других случаях не пропускают. Не беру во внимание грузовые, им можно. Министерство сообщения если одобрит, то паромная линия свяжется с вами – и паромом в Германию".

Пользователь Ден в свою очередь заверяет: "Польша не пустит никого никуда и ни при каких обстоятельствах. Такая у них натура. Они напрочь стоят! И это правильно".

Елена предупреждает: "В Германии тоже новые правила карантина. Могут впустить, и потом на 14 дней на карантин уже там".

Комментарии МИД

Латвийский МИД напоминает, что в Эстонию разрешено въезжать гражданам, негражданам и обладателям вида на жительство этой страны. Также разрешено въезжать иностранцам без симптомов COVID-19, занимающимся перевозками, помогающим во время ЧС или получившим разрешение от эстонской полиции и пограничников.

Для резидентов Латвии, которые работают в Эстонии и могут это доказать, условия смягчили: границу можно пересекать, и для этого даже не нужно соблюдать 14-дневный карантин. Но для этого нужно получить специальное разрешение от эстонского Управления полиции и погранохраны.

В Литву иностранцам в транзитных целях можно въехать до 27 апреля включительно. Проехать можно без остановок и обязательно в сопровождении.

Граждане Литвы и иностранцы с видом на жительство или разрешением на работу могут вернуться в страну. Обязательное условие – 14-дневный карантин.

Трудно также вернуться в Латвию. Чтобы из государства ЕС попасть домой, латвийцы должны сначала заехать в Белоруссию, которая по-прежнему отрицает эпидемию.

Ссылки по теме