"Моей Риге": 14 августа столица Латвии начинает праздновать свой 819-й день рождения

Праздничный салют в честь дня рождения Риги
© Sputnik

В честь 819-го дня рождения Риги с 14 по 16 августа жителей города ждут тематические прогулки, спортивные и музыкальные мероприятия. Сегодня центральным событием станет концерт Раймонда Паулса "Моей Риге".

Сегодня Рига начинает праздновать свой 819-й день рождения. В честь этого с 14 по 16 августа жителей города ждут тематические прогулки, спортивные и музыкальные мероприятия.

Центральным событием 14 августа станет концерт Раймонда Паулса "Моей Риге", посвященный самоотверженной работе врачей во время пандемии коронавируса. Об этом говорится на сайте Рижской думы.

На концерт Паулса приглашены медики, полицейские, соцработники, заммесарги, пожарные и другие работники рижских институций. Для них прозвучат музыкальные произведения, которые маэстро посвятил родному городу, а также известные мелодии композитора. Запись концерта покажут по первому каналу Латвийского телевидения 16 августа в 21.10.

Как и где можно отпраздновать день Риги

В течение дня пройдут и другие музыкальные мероприятия. Так, в разных районах города ожидается "путешествующий" бал под открытым небом 50-го сезона ярмарки в Этнографическом музее, где будет звучать диксиленд.

Для посетителей центра культуры Mazā ģilde прозвучит старинная музыка в исполнении солистов и инструменталистов, а во Дворце культуры ВЭФ на концерте "Прогулки по тропинкам истории джаза" джазовые мелодии исполнит оркестр Rīga.

В парке Кронвалда уже с пятницы начнутся музыкальные вечера фестиваля "Рига Юрмала".

Музыкальные мероприятия также будут проходить в Мазъюмправской усадьбе и на летней улице Тербатас.

Тематические прогулки

Семьи с детьми и всех желающих приглашают на увлекательные прогулки по Старому городу, во время которых можно будет принять участие в познавательной игре, победители которой получат почетный значок эксперта за знания города.

Также рижане могут посетить виртуальную кинопрогулку, которая проведет их по местам, где снимались многие легендарные латвийские и зарубежные фильмы.

Спортивные мероприятия и выставки

Во время Праздника Риги пройдет множество спортивных мероприятий. Свои силы в упражнениях на выносливость и соревнованиях можно будет проверить в парке Узварас на мероприятии "В здоровой Риге – здоровый дух".

Также болельщиков ждут участники соревнований по виндсерфингу Baltic Challenge Cup и "Спортивного кубка скейтпарков Риги 2020".

В историческом центре Риги и районах города можно будет ознакомиться с информационным стендом "На этом месте … лет назад". Латвийский Национальный архив подготовил выставку "Машина времени в Старой Риге". Инсталляция "Иманта просыпается" откроется на Иманте рядом с Центром культуры.

Важно помнить о коронавирусе

Организаторы Праздника Риги призывают посетителей мероприятий соблюдать установленные в стране ограничения и рекомендации Центра профилактики и контроля заболеваний в связи с распространением коронавируса. Отмечается, в связи с ограничительными мерами есть вероятность, что в некоторых мероприятиях не смогут принять участие все желающие.

С полной программой Праздника Риги можно ознакомиться на сайте www.rigassvetki.lv.

Также все последние новости о событиях будут на страницах праздника в социальных сетях – в Twitter, Facebook и Instagram.

Информационные палатки, где можно приобрести буклеты с информацией о мероприятиях, расположены рядом с часами Laima, в центрах туринформации и местах проведения мероприятий.

Праздник Риги организует Департамент образования, культуры и спорта Рижской думы совместно с предприятиями и общественными организациями.

Ссылки по теме