Маски не снимать: как в Латвии борются с ковид-диссидентами

Девушка в медицинской маске
© Sputnik / Константин Михальчевский

Вера Волкова

Ковид-диссидентов или просто безответственных людей в Латвии собираются наказывать финансово. Правительство одобрило штраф за отсутствие маски в общественном месте. Конечно, поправки еще должен принять Сейм. Они уже переданы туда на рассмотрение в срочном порядке.

Правительство Латвии одобрило введение штрафа за отсутствие маски в общественном месте.

Закон предусматривает, что физическому лицу, которое в общественном месте не прикрывает рот и нос, могут вынести предупреждение или выписать штраф – от 10 до 50 евро.

Государство не может обеспечить жителей масками, а следовательно, на мой взгляд (автор Анна Лейтланд – прим. Baltnews), и штрафовать за ее отсутствие не имеет морального права. Ведь регулярное использование новой макси может позволить себе далеко не каждый латвиец.

Малообеспеченным приходится использовать одну и ту же маску неделями. Такое применение нельзя назвать эффективным.

Cкорее, подобное даже может нанести вред здоровью человека. Ведь, по мнению специалистов, при повторном использовании одноразовой маски создается благоприятная среда для размножения различных бактерий и вирусов. Но проблема не только в этом.

Вторая волна коронавируса в Латвии в очередной раз спровоцировала дискуссию как в культурном, экономическом, так и в политическом поле. В очередной раз поспешили высказаться те, кто до сих пор не верит в COVID-19 и всячески готов саботировать общественность, отрицая необходимость соблюдения мер безопасности. COVID-19 обнажил, кажется, всех и каждого.

Как политики избавляются от "намордников"

От людей, которые раньше казались "божьим одуванчиками", все чаще слышится агрессия и злоба. От тех, кто "и мухи не обидит", теперь можно услышать призывы к ликвидации зараженных новой инфекцией.

Отрицающие коронавирус убежденно считают себя обладателями сакрального знания под названием "Это все кому-то нужно". Они с пренебрежением и враждебностью смотрят на людей, беспокоящихся о том, чтобы не заразиться. Общество раскололось еще сильнее.

В это нелегкое время ковид-диссиденты выявились и среди политиков Латвии. Впрочем, это не удивительно, ведь депутаты отражают свой электорат, его настроения и характеры.

Так, депутат Сейма Алдис Гобземс отказался надевать маску в супермаркете, аргументируя это тем, что он не собака, чтобы носить намордник. Опубликовав снимок в социальной сети, депутат собрал вокруг себя сторонников.

"В магазине. Без маски. Я не собака с намордником, или кого гонят. Все доброжелательны. Илзе Винькеле (министр здравоохранения Латвии – прим. Baltnews), уйди в отставку сама! По-хорошему! Иначе будет по-плохому – выпрут, Илзе! И скоро! И на этот раз нас будет намного больше! Намного-много больше!" – отметил Гобземс.

Министр здравоохранения Илзе Винькеле ответила на диссидентство и оскорбление. Она справедливо подчеркнула, что сравнения защитных масок с "намордниками" – неуважение к работе медиков в этот сложный для страны период.

"Сравнение масок с намордниками является неуважением к медикам и представителям других профессий, которые используют их каждый день. И к целым нациям, для которых ношение масок является нормой. Ношение масок во время пандемии никоем образом не связано с самоуважением. Это связано с ответственностью и заботой об окружающих", – указала она.

Можно согласиться с тем, что самоуважение зависит от нас самих. Глупая бравада и популизм Алдиса Гобзема – это не благородный протест во имя свободы, а разгильдяйство и халатность в отношении своего же электората.

Ведь, в конце концов, Гобземс сам может быть носителем коронавирусной инфекции. Снимая маску в общественных местах, он в первую очередь подвергает опасности других людей.

Нецензурный ген

Неприязнь к ковид-диссидентам недавно высказал и министр внутренних дел Сандис Гиргенс. Политик не стеснялся в выражениях. И, несмотря на недавние призывы президента Латвии сохранять латышский язык, не используя заимствования, Гиргенс выругался на русском, матерном.

Гиргенс заявил, что жителям Восточной Европы присущ ген крайней незаинтересованности (выражаясь культурно) и "советский синдром колхоза".

Министр отметил, что сам не любит носить маски, поэтому старается избегать людных мест. Он призвал жителей быть ответственными и потерпеть ограничения несколько недель.

Но некоторые представители общественности терпеть ограничения не готовы, несмотря на риск для своего здоровья. Они в пух и прах продолжают ругать правительство почем свет стоит, ища недостатки даже там, где их нет.

Например, один из таких ковид-диссидентов объясняет свое поведением тем, что ему пришлось долго стоять в очереди для сдачи теста на коронавирус, а после – еще дольше дожидаться результата. По его мнению, правительство просто издевается над людьми, "замораживая" их на этот период ожидания и лишая возможность работать.

Однако мой личный опыт сдачи теста на коронавирус говорит об обратном. После направления от семейного врача меня пригласили приехать в лабораторию уже через день. Ровно в назначенное время медики взяли необходимые анализы. Так же оперативно, через пару часов после процедуры, мне на электронный адрес пришел "отрицательный ответ" о наличии в организме COVID-19.

Каждый имеет право на свой субъективный опыт и самостоятельную оценку происходящих событий. Но важно помнить, что одно диссидентство сегодня может стоить нескольких жизней завтра.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме