Шекспировские страсти в Белом доме. На что надеяться Латвии

Кабинки для голосования на выборах президента США
REUTERS / JEENAH MOON

Виктор Петровский

Тема: Выборы президента США – 2020

Трамп или Байден? Это вопрос чем-то напоминает гамлетовский "Быть или не быть?". По крайней мере, что-то шекспировское в борьбе за Белый дом точно есть.

В 2016 году в Риге в одном из самых известных рижских отелей американское посольство устроило мероприятие. Вместе с музыкантами и закусками представители дипкорпуса, а также "сливки местного общества" и журналисты в прямом эфире наблюдали за оглашением результатов выборов.

Почти никто из присутствующих не сомневался в том, что победит Хиллари Клинтон. Этого ждала и посол США в Латвии. Результат же голосования всех удивил. А большую часть присутствующих сильно расстроил.

Получилось из разряда: ну что, не ждали?

Четыре года с Трампом в Белом доме не привели к катастрофе демократической системы в США, система сдержек и противовесов оказалась прочнее, несмотря на все его посты в Twitter и попытки выйти за границы дозволенного.

В Латвии к Трампу тоже привыкли. Более того, появилось ощущение, что в латвийском обществе к нему многие отнеслись к симпатией.

Дикий, необузданный – но вроде как свой: выступает за бедных, хотя сам миллиардер, высказывается прямо, неполиткорректен. Многим это и правда по душе.

В Латвии общество не очень толерантное, поэтому игра в мультикультурализм здесь особо не приветствуется. На официальном уровне, конечно, звучат красивые слова, но внутри общества политкорректность не популярна.

Трамп, который обещал построить стену на границе с Мексикой, очень понятен. Чужакам здесь не место. В Латвии такая риторика тоже весьма востребована.

Стену Трамп, правда, не построил. Да и вообще мало что сделал из того, что обещал. Но когда врешь самозабвенно и с вдохновением – этому так хочется верить.

В Латвии политики действуют также. И это работает. Чем чудовищнее ложь – тем охотнее в нее поверят. Можете посмотреть в интернете, кто это сказал, но принцип работает почти безотказно.

Казаться, а не быть

Байден же, несмотря на то, что старше Трампа всего на пару лет, воспринимается глубоким стариком. Который к тому же постоянно путает слова.

Латвийцы давно восхищаются сильными, даже авторитарными лидерами, а Байден на такого точно не тянет. Парадокс в том, что имидж сильного лидера важнее его содержания.

Понятно, что Латвия не в том положении, чтобы указывать Америке кого выбирать. И понятно, что Латвия будет подстраиваться под любого президента США.

Это на словах страны – стратегические партнеры, а на деле нужно объективно понимать, что Латвия не в состоянии тягаться с Америкой.

Сатирический ролик, где Трамп встречается с тремя президентами стран Балтии и не может вспомнить, как их зовут – на самом деле не сатирический. Он действительно не помнил. И это проявление неуважения, многие тоже воспринимают как его силу.

Но это эмоции. В политическом смысле думаю (автор Виктор Петровский – прим. Baltnews), что политика США в Латвии не изменится вне зависимости от того, кто победит.

В Латвии уже довольно приличный контингент войск НАТО, включая американские подразделения, и он будет увеличиваться.

Но это история не про Латвию, а про Россию. И политику, которую ведут американские "архитекторы", нужно рассматривать именно с этой точки зрения. И вряд ли Байден в случае победы что-то изменит.

В Латвии, по большому счету, ничего не изменится. А в нашем неспокойном мире – и это уже неплохо.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме