"Согласуем каждого пациента": как больницы в Латвии не справляются с нагрузкой

Карета скорой помощи
© Sputnik / Sergey Melkonov

Порядок работы Службы неотложной медицинской помощи Латвии сильно изменился: медики жалуются на нагрузку и необходимость согласовывать каждое действие.

Представитель Службы неотложной медицинской помощи Илзе Букша рассказала о сложностях, связанных с работой врачей в период пандемии COVID-19.

"Фактически, нам нужно согласовывать каждого пациента, чтобы понять, в какой момент и какая больница может его принять. Каждый день больницы сообщают о загруженности коек и, согласно этому, мы смотрим, какова может быть госпитализация пациента", – цитирует Букшу Mixnews.lv.

По ее словам, текущая ситуация сильно отличается от той, которая была еще до пандемии коронавирусной инфекции, когда можно было спокойно везти пациента в любой стационар, несмотря на загруженность больницы.

Кроме того, в целом оперативная работа сложна из-за того, что ситуация в больницах может резко меняться – например, в больнице может быть достигнута нагрузка, близкая к максимальной. Также врачи больницы могут заболеть или уйти на карантин.

О том, что система здравоохранения Латвии не выдерживает второй волны пандемии коронавируса, заявила ранее директор Службы неотложной медицинской помощи (NMPD) Лиене Ципуле.

По ее словам, больницы уже с трудом справляются с обслуживанием не только пациентов с коронавирусом, но и тех, у кого имеются другие заболевания.

"Это могут быть неврологические пациенты с более длительными поездками, это может быть акушерская помощь в некоторых местах, где услуги родовспоможения были прекращены", – рассказала Ципуле.

На прошлой неделе количество больных в латвийских стационарах увеличилось на 15,8%. По словам главного инфекциониста Уги Думписа, ежедневно минимум 10% заболевших латвийцев рискуют попасть в больницу с пневмонией.

"Если сегодня заболевает 1000 человек, это означает, что как минимум 100 из них через неделю попадут в больницу с пневмонией", – пришел к выводу Думпис, добавив, что у заболевших есть друзья и родственники, которые зачастую становятся контактными лицами, соответственно, им приходится соблюдать домашний карантин.

При нынешних эпидемиологических показателях жизнь в Латвии небезопасна, поскольку распространение Covid-19 угрожает не только здоровью населения, но и реализации государственных функций в целом, полагает он.

По данным на 27 декабря, количество подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекции – 36 330. За сутки с 26 на 27 декабря обнаружено 511 случаев, доля позитивных тестов составила 10,1%.

Ссылки по теме