Не угодили переулки: на Украине продолжается война с исторической памятью

Андреевский спуск в Киеве
© Sputnik / Стрингер

Александр Левин

Великая русофобская война, которую украинская политическая элита ведет по приказу своих заокеанских хозяев, продолжается. На очереди – переименование улиц.

Киевская городская государственная администрация приняла решение переименовать ряд столичных улиц, получивших свои названия в советские годы. Пресс-служба мэрии сообщила, что решение коснется и переулка, названного в честь Валентины Терешковой.

"Члены комиссии по вопросам наименований поддержали переименование переулка Валентины Терешковой в Дарницком районе", – говорится в сообщении.

Переулок будет назван в честь русского и украинского педагога Христины Алчевской.

Горячие аплодисменты в адрес членов комиссии. Нельзя сказать ничего плохого о педагоге Алчевской, но при любом раскладе масштабы ее личности несопоставимы с личностью Валентины Терешковой.

Вряд ли первая в мире женщина-космонавт, имя которой уже давно и навечно золотыми буквами вписано в историю человечества, пострадает от того, что какой-то киевский переулок перестанет носить ее имя. Но это только эпизод в войне с исторической памятью.

Переулок, носящий имя борца с крепостным правом писателя Александра Радищева, получит имя карателя в Донбассе Юрия Матушака. Улица имени русского генерала Паисия Кайсарова станет Холодноярской, а улица академика Глеба Кржижановского станет улицей украинско-американского историка-востоковеда Емельяна Прицака.

Интересно, чем "провинились" перед украинским народом генерал русской армии или один из авторов Плана ГОЭЛРО, по которому происходила электрификация и Украины?

Но это еще не все. Украинский институт национальной памяти, который правильнее называть институтом национального беспамятства, составил план декоммунизации объектов в Киеве.

В Украинском институте национальной памяти составили список из 26 объектов, которые остаются не декоммунизированными. В нем числятся: герб СССР на щите скульптуры "Родина-мать", конный памятник Щорсу на бульваре Шевченко, скульптуры рабочих под Аркой дружбы народов и бюст Ленина на станции метро "Театральная".

Борьба с достижениями прошлого

Закон о декоммунизации действует на Украине с мая 2015 года. Из памяти стирается все, что каким-то образом связано с советским прошлым. По этому поводу дал четкий комментарий председатель Госдумы Вячеслав Володин:

"Руководство Украины планомерно пытается разрушить все то, что есть у многонационального украинского народа. Сейчас замахнулись на достижения советского времени. Именно на достижения. А как иначе оценить решение, связанное с переименованием улиц, названных именами героев – покорителей космоса? К чему это может привести, совершенно очевидно. Для чего это делается, тоже понятно – чтобы удержать власть".

У народа уже отобрали историю, церковь, право на язык. Рано или поздно его терпение лопнет. Но самое главное заключается в удивительнейшем способе украинской декоммунизации. Зачем бороться с "преступления коммунистов" путем переименования улиц, площадей и всяких там переулков? Это же мелочи.

У коммунистов есть "преступления" и пострашнее – это ведь они насильственно впихнули в состав Украины Харьков с областью, Донбасс, Крым, Одессу и Николаев, всю Западную Украину. Вот декоммунизация и должна начаться с того, чтобы руководство страны гордо отказалось от этих территорий, так как именно они являются "ярким" и "значимым" наследием проклинаемого ими коммунистического прошлого.

Но Украина – не единственный фронт борьбы с исторической памятью.

В Польше из 640 памятников за последние годы снесено около сотни. По оценке польских активистов, снос ускорили принятые летом 2017 года поправки в закон о декоммунизации.

В стране включили в список объектов, на которые распространяется действие закона, памятные и мемориальные объекты, насыпи, обелиски, колонны. Кроме того, в этот список вошли барельефы, бюсты, памятные камни, памятные доски и плиты, надписи и знаки.

Исключения могут составлять только объекты, расположенные у захоронений, сооружения, внесенные в список памятников архитектуры, произведения искусства и объекты, не выставленные на всеобщее обозрение.

Но всем понятно, что исключения будут делаться в особых случаях.

Что мешает тогда полякам вместе с украинцами провести истинную декоммунизацию: вернуть немцам Данциг, Бреслау, Кольберт, Штетин и многое другое.

Ведь все это сегодня в составе Польши находится исключительно благодаря "диктатору" и "тирану" Иосифу Сталину. Вот бы заявить с истинно шляхетской гордостью, что Польша не нуждается в подачках.

Те же мотивы звучат и в бывшей советской Прибалтике. Памятники освободителям росчерком пера превращаются в памятники "оккупантам", которые, по их мнению, можно и нужно демонтировать в массовом порядке.

В культурах всех народов мира от самой зари возникновения цивилизации существует особенно почтительное отношение к умершим. 

При этом в Эстонии в 2007 году был принят закон, который позволяет переносить не только памятники, но и захоронения советских солдат, павших при освобождении страны.

В Латвии, в приморском городе Лимбажи, был снесен памятник, воздвигнутый в честь советских моряков, павших при обороне города в 1941 году.

Он якобы находился в столь ужасном состоянии, что не подлежал реставрации. Отметим, что главным инициатором сноса памятника стало местное отделение "Даугавские ястребы в Латвии" – организации ветеранов латышского легиона "Ваффен СС".

Нацистские организации неоднократно требуют снести Памятник воинам Советской армии, который стоит в Рижском Парке Победы. К счастью, власти у них на поводу пока не идут, но надолго ли?

В ответ Министерство обороны России опубликовало раздел, посвященный освобождению Латвии от немецко-фашистских оккупантов воинами Красной армии, в котором содержится обязательство Риги по сохранению памятников советским воинам.

"За свободу Латвии свои жизни отдали более 205 тысяч красноармейцев. Их останки покоятся в более чем 360 братских могилах и кладбищах страны. К сожалению, в последние годы в Латвии активизировались силы, которые стремятся во что бы то ни стало уничтожить прошлое собственной страны. С попустительства, а в некоторых случаях с одобрения латвийских властей повсеместно происходят акты надругательства над памятниками и монументами, посвященными советским воинам-освободителям", – говорится в сообщении.

Писатель Чингиз Айтматов создал на страницах своих произведений чудовищный образ манкуртов – бывших людей, у которых сознательно повреждали мозг, превращая их в рабов.

Сегодня процесс манкуртизации пытаются проводить над целыми народами, целыми странами. Успешное завершение этого процесса для них и будет величайшей трагедией и катастрофой, несопоставимой ни с чем.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме