Итоги встречи G7: борьба с терроризмом – отныне удел "Талибана"*

Логотип саммита G7
AFP 2020 / ERIC PIERMONT

Лидеры стран G7 не признали "Талибан"* в качестве новой власти в Афганистане, но требуют от движения бороться с терроризмом.

Лидеры стран Группы семи (G7 – США, Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония) в ходе состоявшегося чрезвычайного саммита не признали движение "Талибан"* в качестве новой власти в Афганистане, сообщил ТАСС.

Страны Группы в совместном заявлении призвали любое новое афганское правительство соблюдать международные обязательства, бороться с терроризмом и уважать права человека. Однако эффективность "Талибана"* в борьбе с терроризмом – большой вопрос, поскольку само движение – террористическое.

Тем не менее объединение семи экономически развитых стран возлагает ответственность за предотвращение терроризма именно на талибов.

"Мы будем судить о сторонах в Афганистане по их действиям, а не словам. В частности, мы подтверждаем, что на "Талибан"* (запрещено в РФ – прим. Baltnews) будет возложена ответственность за его действия по предотвращению терроризма, соблюдению прав человека, в особенности женщин, девочек и меньшинств, по поиску инклюзивного политического решения в Афганистане", – говорится в коммюнике Группы.

В документе сказано, что легитимность будущего правительства Афганистана будет зависеть от позиции, которую оно сейчас займет в отношении соблюдения международных обязательств и гарантий стабильности в стране.

Так о чем же договорились лидеры семи стран на прошедшей встрече? В первую очередь о координации гуманитарной помощи.

Помощь афганскому народу

Стороны договорились действовать по трем ключевым направлениям: содействие в ликвидации гуманитарного кризиса, требование соблюдения прав женщин и других [лиц], тесное взаимодействие в борьбе с терроризмом.

"В первую очередь мы договорились по трем пунктам: вносить вклад в преодоление гуманитарного кризиса, требовать соблюдения прав женщин и других [лиц], тесно взаимодействовать в борьбе с терроризмом", – сообщил премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга.

Помимо этого, в G7 подтвердили, что продолжат выполнять свои обязательства в отношении народа Афганистана, включая новые гуманитарные усилия мирового сообщества.

В планах Байдена все успеть

Президент США Джо Байден, выступая на саммите G7, высказал свои намерения закончить эвакуацию из Афганистана к 31 августа, как ранее было согласовано с талибами.

В это же время глава Белого дома поручил своей администрации разработать планы на случай возможного изменения сроков проведения эвакуации людей из Афганистана. Из документа, опубликованного Белым домом, следует, что "президент поручил Пентагону и Госдепартаменту составить чрезвычайные планы по корректировке сроков, если это будет необходимо".

Однако "Талибан"* требует, чтобы операция по эвакуации была завершена к 31 августа 2021 года. После этой даты любая эвакуация из Афганистана будет запрещена.

На данный момент Байден убежден, что эвакуация США идет по графику и никаких задержек быть не должно:

"Во время встречи сегодня утром с лидерами G7 президент сообщил, что наша миссия в Кабуле будет завершена в зависимости от достижения наших целей. Он подтвердил, что сейчас мы идем по графику, чтобы завершить [операцию] к 31 августа", ­– сообщила помощник президента США Джен Псаки.

Что будет с эвакуацией?

По итогам саммита лидеры семи стран договорились координировать усилия по эвакуации людей из Афганистана. В документе отмечается, что приоритетной задачей остается "безопасная эвакуация" как иностранцев, так и афганцев, сотрудничавших с западными странами.

"Мы продолжим тесную координацию по этому вопросу, ожидая, что все стороны будут предпринимать усилия для облегчения этого процесса и обеспечения безопасности гуманитарного и медицинского персонала и других международных служащих", – отмечается в совместном коммюнике.

Однако после состоявшегося мероприятия канцлер ФРГ Ангела Меркель отметила, что страны G7 не согласовали новые даты эвакуации сверх уже установленных сроков.

"Конференция не дала нам новых дат, когда эта эвакуация закончится. Потом [после 31 августа] начнется фаза, о которой говорят уже сейчас: каким образом смогут покинуть страну те, кто нуждаются в помощи", – заявила Меркель.

Таким образом, какие меры будут предприниматься после 31 августа – никому не известно.

Ранее Великобритания сообщила, что планирует операцию по эвакуации своих подданных из Кабула не позднее 27 августа. Предполагается, что за 25–26 августа Великобритания эвакуирует порядка 4 тыс. человек, включая примерно 2,5 тыс. афганцев.

Дорожная карта с "Талибаном"*

По словам премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, странам удалось согласовать дорожную карту, согласно которой страны планируют взаимодействовать с движением "Талибан"*.

"Как G7 мы сегодня согласовали не только совместный подход к эвакуации, но и дорожную карту, при помощи которой мы будем взаимодействовать с "Талибаном"*, возможно, в Кабуле будет правительство талибов", – заявил премьер-министр.

Помимо этого, стороны намерены требовать от террористов безопасное передвижение людей из Афганистана и после 31 августа, сообщил Джонсон:

"И главное условие, которое мы ставим как G7, – они должны гарантировать до 31 августа и после этой даты безопасное передвижение для выезжающих". Он предупредил, что страны Запада прекратят любую финансовую поддержку новому правительству, если оно не будет действовать в соответствии с ценностями G7, а также если станет оплотом терроризма и торговли наркотиками.

Это важные вещи, которые мы ценим в G7, они объединяют нас на Западе, за них мы боролись долгие годы в Афганистане и за них люди в Великобритании отдали свои жизни", – констатировал Джонсон.

Подводя итоги, можно заметить, что встреча стран Группы семи оказалась крайне плодотворной: лидеры не согласовали план действий на случай продолжения эвакуации после 31 августа, ждут борьбы с терроризмом от самих террористов, а также прекращения производства героина – одного из главных источников средств талибов.

* Террористическая организация, запрещенная в РФ.

Ссылки по теме