За неправильные идеи – Брюссель задерживает выплаты Будапешту

Фигурки людей и купюры евро

Брюссельские чиновники хотят наказать Венгрию из-за "ущемления прав ЛГБТ" болезненным ударом по бюджету, их поддерживает ряд стран ЕС.

Европейская комиссия (ЕК) не достигла соглашения о разблокировании миллиардов средств на восстановление после пандемии кризиса для Венгрии.

ЕК отвечает за выделение средств фонда восстановления в размере 800 миллиардов евро и до сих пор не дала зеленый свет плану Венгрии на сумму 7,2 миллиарда евро.

Причиной стали разногласия по поводу прав ЛГБТК и демократических нормах в Венгрии. Кроме того, у Брюсселя также есть претензии к Будапешту по поводу "независимости судебной системы и борьбы с коррупцией".

В Венгрии 8 июля вступил в силу так называемый закон о гей-пропаганде, который запрещает распространять среди несовершеннолетних материалы, поощряющие изменение пола или гомосексуальность.

Теперь в стране запрещены соответствующие просветительские программы и реклама крупных компаний, в которой выражается солидарность с гомосексуалами и трансперсонами. Литература по этой теме тоже оказалась под запретом в стране.

Ранее Европарламент принял резолюцию, которая призывает Еврокомиссию ввести санкции против Польши и Венгрии за нарушение прав ЛГБТ. Депутаты ЕП выражают несогласие с тем, что Венгрия поддерживает только традиционные семейные ценности.

ЕК предоставила премьер-министру Венгрии Виктору Орбану время для решения проблем до конца сентября, но пресс-секретарь Европейского союза (ЕС) заявила прессе, что никакого соглашения достигнуто не будет.

Тупиковая ситуация сложилась в силу напряженности в отношениях между Венгрией и ее партнерами по ЕС из-за венгерского законодательства, которое, по мнению критиков, приравнивает педофилию и гомосексуализм.

Как пояснил Орбан, закон призван защитить детей. Он отказывается его отменять, несмотря на критику ЕС и судебные иски.

Группа стран во главе с Нидерландами настаивает на том, чтобы ЕК заняла твердую позицию и отказалась выделять средства из фонда восстановления, если Будапешт не возьмет на себя обязательство провести реформы.

"Мы хотим убедиться, что нет мошенничества, и если есть коррупция с европейскими фондами, правовая система может решить эту проблему", – сказал дипломат ЕС, пожелавший остаться анонимным.

ЕС настаивает на том, что его оценка плана восстановления не связана с законом о ЛГБТК и что задержки происходят из-за недостатков венгерской стороны с точки зрения обязательств по борьбе с коррупцией и гарантий независимости судебной системы.

Ссылки по теме