Латышский националист может получить больше влияния в Европарламенте

Флаг ЕС в зале заседаний Европейского парламента в Страсбурге
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Евродепутат от латвийского праворадикального Нацобъединения Роберт Зиле был выдвинут на пост вице-президента Европейского парламента.

В ходе сессии Европейского парламента (ЕП) в Страсбурге Европейские консерваторы и реформисты (ЕКР) выдвинули вице-президента ЕКР Роберта Зиле, представляющего латвийское Национальное объединение (НО) в качестве единственного кандидата на пост вице-президента в преддверии выборов в Европарламент.

Отмечается, что в случае избрания Зиле станет первым представителем стран Балтии на этой высокой должности. Отметим, что он работал во всех созывах Европарламента с 2004 года.

"Для меня большая честь принять выдвижение кандидата на должность вице-президента Европарламента. Хотя голосование на сессии Европарламента все еще открыто до закрытого голосования в январе, отрадно, что роль балтийских депутатов Европарламента впервые была оценена таким образом", – сказал евродепутат.

Фракция праворадикального Национального блока (Нацобъединения), в котором состоит Роберт Зиле, входит в правящую коалицию в Сейме Латвии. Он также неоднократно выдвигался в премьер-министры Латвии от этой партии.

Отметим, Национальное объединение придерживается крайне правой идеологии. Члены партии предлагают и лоббируют законы, направленные на выдавливание русского населения из Латвии. Также Нацблок активно и открыто поддерживает политику героизации латышских нацистов, служивших Гитлеру в годы Второй мировой войны.

Экономист по образованию, Роберт Зиле некогда участвовал в деятельности Народного фронта, впоследствии был депутатом Рижской думы и трех созывов Сейма.

Политолог, сотрудница рижского самоуправления Данута Дембовска считает Зиле человеком "безусловно с мозгами" и пишет, что он некогда примкнул к радикальным националистам не столько из убеждений, сколько из карьерных соображений.

"В националистическом сегменте политической элиты – минимальная конкуренция за симпатии западников. Большинство сопартийцев показать Вашингтону и Брюсселю все же стыдно – а тут интеллигент Роберт Зиле. Годы ждал он своего звездного часа в Брюсселе: в период еврооптимизма и спада градуса национализма даже ходили слухи, что он все же сменит партпринадлежность – в европах все же так, в одном лукошке с Домбравой (имеется в виду парламентарий от Нацблока Янис Домбрава, скандально известный многочисленными шовинистическими заявлениями), на карьерные вершины не взносят", – пишет Дембовска в социальной сети Facebook.

Процедура избрания высших должностных лиц Европарламента изложена в пункте 15 внутреннего регламента Европарламента. Руководство Европарламента, включая 14 вице-президентов, избирается тайным голосованием.

Вице-президенты отвечают за руководство пленарными заседаниями вместо президента ЕП, а также являются членами Бюро ЕП. Этот парламентский орган отвечает за подготовку к исполнению предварительного проекта бюджета парламента и за все административные, кадровые и организационные вопросы.

В течение нынешнего парламентского срока Зиле является первым вице-президентом группы ЕКР, заместителем председателя Конференции президентов Европарламента, состоит в общей сложности в четырех комитетах, три из которых имеют полное право голоса, и координатором группы в Комитете по транспорту и туризму. Зиле также был назначен членом трех специальных переговорных групп Европарламента по Механизму восстановления и устойчивости, многолетнему бюджету ЕС и политике в области собственных ресурсов.

Ссылки по теме