Предвыборный вопрос. Собирается ли Франция покинуть ЕС?

Флаг ЕС в зале заседаний Европейского парламента в Страсбурге
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен рассказала, есть ли у нее планы по выходу страны из Европейского союза.

Действующий президент Франции Эммануэль Макрон и лидер ультраправой партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен вышли во второй тур президентских выборов.

Ле Пен во время интервью радиостанции France Inter 12 апреля сказала, что у нее отсутствуют какие-либо планы, которые касаются выхода Франции из Евросоюза в случае ее победы в выборной гонке. Однако она надеется изменить формат и политику ЕС, так как объединение "функционирует абсолютно антидемократическим образом":

"Я не хочу выходить из Евросоюза. Это не моя цель. Но вместе с тем я хочу, чтобы эта европейская структура эволюционировала. Я говорю об этом на протяжении нескольких лет. Я говорила об этом в период последних европейских выборов. Мы хотим создать европейский альянс наций – свободный и суверенный".

"Подавляющее большинство французов больше не хотят Европейского союза в том виде, в каком он существует сегодня", – добавила Ле Пен.

Также кандидат отметила, что не делает секретов из своих планов и всегда озвучивает инициативы.

Напомним, в декабре прошлого года политик обвинила Евросоюз в усугублении украинского конфликта. Она полагает, что власти некоторых стран ведут себя как "поджигатели" и предпринимают действия с целью нарушить "сферу влияния России" на Украине.

Более того, кандидат в президенты отмечала, что Франция должна сыграть роль "уравновешивающей силы" в мире. "США втянули нас в такое количество ненужных войн, которые привели к необычайной экспансии исламизма в мире", – отметила она.

Ле Пен указала, что НАТО находится не в том состоянии, чтобы принимать новых членов, в том числе Украину. Она также считает, что Турция должна покинуть ряды Североатлантического альянса.

Добавим, действующий президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что желает переубедить граждан, которые проголосовали за Марин Ле Пен: "Я хочу убедить наших соотечественников, которые голосовали за "Национальный фронт" и воздержались от того, чтобы меня поддержать".

Также он объявлял, что в целях урегулирования украинского кризиса он готов прилететь в Киев: "Я готов поехать в Киев или любой другой город Украины, но я не буду делать это только для того, чтобы посетить посольство. Я продолжу звонить президенту [Украины Владимиру] Зеленскому и президенту [России Владимиру] Путину".

Отметим, из-за антироссийских санкций жители Франции оказались в непростом положении: выросла стоимость продовольственных товаров, топливо. В стране наступил экономический кризис, а резкий рост цен нанес болезненный удар по благополучию населения. Однако действующий президент Франции пока не собирается менять свою тактику.

Более того, ограничительные меры против Российской Федерации нанесли серьезный урон и другим европейским странам: больше всего пострадали обычные жители.

Ссылки по теме