Вирус сходит на нет. ЕС объявил о завершении чрезвычайной фазы COVID-19

Медицинский сотрудник держит в руках шприц с вакциной от COVID-19
© Sputnik / Александр Кряжев

Европейский союз объявил о завершении чрезвычайной фазы коронавирусной инфекции. Несмотря на это, в Латвии продолжает расти заболеваемость гриппом.

В странах-членах Европейского союза наблюдается уменьшение количества людей, которые попадают в больницы с коронавирусной инфекцией. Также власти продолжают снимать ограничения. В связи с этим Евросоюз (ЕС) объявил о завершении чрезвычайной фазы COVID-19.

"Мы входим в новую фазу пандемии, поскольку мы переходим от режима чрезвычайной ситуации к более устойчивому управлению COVID-19. Мы должны сохранять бдительность. Число зараженных в ЕС по-прежнему велико, и многие люди по-прежнему умирают от вируса во всем мире", – сказала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Отмечается, что Комиссия призывала страны-члены ЕС объединить свои программы тестирования на коронавирус с программой широкого эпиднадзора за респираторными заболеваниями, чтобы получить "более надежные оценки заболеваемости".

Напомним, пандемия унесла жизни более миллиона жителей ЕС, системы здравоохранения стояли под огромной нагрузкой. Правительства вводили ограничения на поездки, призывая население воздержаться от путешествий. Еврокомиссар по здравоохранению Стелла Кириакидес говорила, что COVID-19 перенесли от 60% до 80% населения.

Дополним, еврокомиссар также отметила, что в 12 странах ЕС обнаружили гепатит неизвестной природы, который в основном касается детей от одного месяца до 16 лет: "ЕС очень внимательно следит за ситуацией, она вызывает беспокойство. По состоянию, я думаю, на 25 апреля, у нас есть около 40 подтвержденных случаев в 12 странах-членах".

В свою очередь, в Роспотребнадзоре сообщали, что в России таких случаев заболеваемости не обнаружено. "С большинством стран, где выявлены случаи заболевания гепатитом неизвестной этиологии, авиасообщение ограничено, в связи с чем риск завоза крайне низкий", – сказано в сообщении.

Указано, что в целях предупреждения риска завоза инфекции на территорию Российской Федерации установлен повышенный контроль на карантинных пунктах, принимаются необходимые меры.

Отметим, несмотря на то, что в Латвийской Республике падает число заболеваний коронавирусной инфекцией, у жителей страны все чаще диагностируют грипп. Больше всего таких случаев зарегистрировано в Даугавпилсе, Юрмале и Елгаве.

Так, на прошлой неделе заболеваемость инфекцией увеличилась более чем в два раза, сообщил Центр профилактики и контроля заболеваний. К семейным врачам обратились 138 жителей, из них 82 – в Риге, 31 – в Елгаве, 13 – в Юрмале, шесть – в Лиепае, пять – в Даугавпилсе, один – в Вентспилсе.

Более того, было зарегистрировано 225 случаев заболеваемости гриппом на 100 тысяч населения. В то же время неделей ранее этот показатель составил 99 случаев. Эпидемия гриппа была объявлена в стране 17 марта текущего года.

Напомним, Министерство образования и науки страны предложило правительству отменить требования COVID-сертификатов для работников сферы образования с 1 июля.

Ссылки по теме