Русофобия до кризиса довела: как власти стран Запада учат своих граждан экономии

Пустой кошелек

В стремлении навредить России экономическими санкциями Запад, парадоксально, ранил сам себя. Власти многих стран призывают своих граждан быть экономными. Порой их рекомендации вызывают негодование и смех.

Антироссийские настроения в Европе зародились уже давно, первая волна серьезных санкций настигла Россию еще в 2014 году, после референдума в Крыму. За все эти годы экономическое давление набирало обороты, но достигло своего пика лишь весной 2022.

Эскалация конфликта на Украине окончательно развязала руки европейским и американским лидерам, которые уже давно стремились потопить экономику РФ. Однако на фоне антироссийской санкционной истерии экономики самих европейских государств стали трещать по швам.

Повсеместно растет уровень инфляции, а вместе с ним и цены на товары и услуги. В Европе все чаще идут разговоры о том, не замерзнут ли их граждане следующей зимой.

Западные политики регулярно выступают с рекомендациями по экономии электричества и денег. Некоторые из их советов раньше можно было принять только лишь за шутку, но сегодня для Европы это суровая реальность.

Германия

Глава немецкого сетевого агентства Клаус Мюллер, рассуждая о будущем экономики Германии при газовом эмбарго, дал ряд рекомендаций немцам о том, как стоит начать экономить.

Он порекомендовал гражданам как можно меньше топить помещения и не задергивать шторы, так как это сохраняет тепло. Также министр посоветовал меньше пользоваться автомобилями, перейти на велосипеды и по возможности ездить на поездах.

"Прошу всех уже сейчас внести свой вклад в энергосбережение", – попросил министр в пятницу в интервью изданиям медиагруппы Funke, добавив, что, по его мнению, сэкономить 10% потребляемой энергии вполне реально.

"Мы можем стать более независимыми от российского импорта только в том случае, если будем рассматривать его как большой совместный проект, в котором мы все участвуем", – приводит слова министра РИА Новости. 

Он также добавил, что езда на велосипеде выгодна, "это легко для кошелька, каждый непроеханный километр – это вклад, который позволит легче отказаться от ухода от поставок энергоресурсов из России".

А всем тем, кто добирается до работы на автомобиле, Хабек посоветовал "там, где это возможно", перейти на удаленку "хотя бы на один-два дня в неделю".

"Если вы обогреваете квартиру и вечером задергиваете шторы, вы экономите до 5% энергии", – объяснил министр, добавив, что, если снизить температуру в помещении на один градус, это "составит около 6%" экономии, что, "может быть, это не очень уютно, но еще не мерзнешь".

"Вопрос о том, действительно ли вам по-прежнему необходимо принимать горячий душ семь раз в неделю при газовом отоплении – придется задать себе снова", – подчеркнул Мюллер. 

Франция

Комитет по регулированию энергетики Франции призвал граждан и предприятия страны немедленно перейти к экономии газа и электроэнергии. Французам следует прикрутить отопление, как можно реже включать кондиционеры и электроприборы.

В противном случае стране грозят веерные отключения света уже ближайшей зимой, сообщает Vesti.ru.

Председатель французской комиссии по регулированию энергетики Жан-Франсуа Каренко также призвал французов экономить электроэнергию и газ в связи с риском перебоев с поставками следующей зимой.

"Надо экономить газ и электричество во Франции уже сейчас, иначе следующей зимой все может быть плохо", – цитирует слова Каренко РИА Новости.

Председатель отдельно подчеркнул, что перейти в режим экономии должны все: промышленный сектор, сфера обслуживания, государственные организации и каждый гражданин Франции, ограничивая потребление электроэнергии и отопления.

О необходимости экономить газ и электричество также заявил министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр, сообщает РИА Новости.

"Все прекрасно понимают, что мы вступаем в новый мир и что нам придется ускорить процесс снижения зависимости от ископаемого топлива. Всем вместе нам придется обращать гораздо больше внимания на то, сколько энергии мы потребляем", – пояснил министр.

Латвия

Власти Латвии на фоне роста цен на топливо также заявляют о необходимости экономить. В частности, жителям рекомендуется перейти на более экономичные и "подходящие для страны" автомобили. 

"Людям потребуется некоторое время, чтобы понять, что нынешние затраты на топливо будут долгосрочными. Нам придется жить с ценой на топливо от двух до трех евро за литр. Может быть, это, наконец, подтолкнет латвийцев к переходу на более экономичные и экологичные автомобили", – отметил председатель правления Автоассоциации Андрис Кульбергс.

Экономист Luminor Bank Петерис Страутиньш, в свою очередь, заявил, что дорогой бензин заставит население Латвии задуматься о своих привычках: сократится количество поездок, ряд граждан пересядут на общественный транспорт, кто-то снова начнет работать из дома.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш также дал рекомендации. Он предложил использовать общественный транспорт или ездить на работу с соседом. 

"Это призыв к людям, которые каждый день ездят на машине, задуматься – в стране есть общественный транспорт, подумать, как более рационально использовать машину, может быть, ездить вместе с соседом", – сказал он.

Министр добавил, что в настоящее время невозможно точно смоделировать, какими могут быть инфляция и колебания цен в ближайшем будущем.

Напомним, Латвия – одна из немногих стран ЕС, которая почти на 100% потребляет лишь российский газ. При этом страна находится на передовой русофобской политики и антироссийских санкций.

Ссылки по теме