Хуже некуда? Как британцы справляются с экономической турбулентностью

Сторонник Brexit на торжественных мероприятиях, посвященных выходу Великобритании из ЕС (Brexit Party) на площади Парламента в Лондоне вблизи Вестминстерского дворца
© Sputnik / Джастин Гриффитс-Уилльямс

На фоне антироссийских санкций Соединенное Королевство переживает не самые простые дни в сфере экономики. Как развивается английский экономический кризис?

С момента начала спецоперации России на Украине коллективный Запад ввел более 10 тысяч экономических санкций в адрес РФ. Уже сейчас политизированные решения западных лидеров сказываются на экономической стабильности целых регионов. 

Глава британского энергорегулятора Ofgem Джонатан Бреарли выступил с заявлением о том, что ценовой порог на электричество и газ в стране увеличится еще на 830 фунтов (58,7 тысячи рублей).

Ценовой порог на энергию в Англии устанавливается регулятором два раза в год на летний (апрель – сентябрь) и на зимний (октябрь – март) периоды. Поставщики не могут устанавливать цены выше этого максимума. В настоящее время ценовой порог составляет 1871 фунт и действует до 31 сентября.

По сообщению британских СМИ, "в октябре ценовой порог будет в районе 2800 фунтов".

Во всем Соединенном Королевстве с 1 апреля ценовой порог на газ и электричество вырос на 54%. Это решение было принято еще в начале февраля из-за резкого роста мировых цен на газ, но вступило в силу 1 апреля. Расходы на энергию для британских потребителей выросли в среднем на 700 фунтов в год.

Посол России в Лондоне Андрей Келин во вторник, 24 мая, заявил, что экономическая ситуация в Великобритании хуже некуда, но местные политики только сейчас стали обращать свое внимание на эту тему, до этого они были прикованы только к Украине. 

"С экономикой хуже некуда… Здесь несколько факторов действуют, в первую очередь Brexit, второе – пандемия, когда деньги раздавались налево и направо", – сказал Келин в интервью российским СМИ.

"Правительство что-то пытается делать, здесь считают, что вообще надо пересматривать основы деятельности… Но политики здесь занимаются Украиной, а на остальное только-только сейчас какие-то попытки, когда премьер-министр начал несколько переключать свое внимание на экономику. Критики раздается много, путей выхода пока не видно", – отметил он.

Посол считает, что экономическая ситуация в Соединенном Королевстве "самая плохая в G7".

"Британия здесь на последнем месте, и в Еврозоне тоже по уровню своего ожидаемого развития", – заявил он.

Британское издание Independent выпустило материал о том, что четверо из десяти британцев могут столкнуться с "топливной нищетой" в случае сохранения текущих цен на энергоресурсы. 

"Около 40% семей будет жить в топливной нищете, если правительство будет сидеть сложа руки и наблюдать за ростом цен… Некоторые уже на грани, и ситуация будет ухудшаться", – цитирует издание главу энергетической компании E.ON Майкла Льюиса.

Согласно материалам издания, ценовой порог на энергию в стране может достичь 3000 фунтов уже к осени этого года. 

Напомним, ранее опрос населения показал, что 65% британцев не включают отопление, чтобы сэкономить на фоне резкого роста цен, еще 27% – пропускают прием пищи. При этом уровень инфляции продолжает расти.

Ссылки по теме