Настоящая дружба? Как Варшава проверяет Киев на прочность

Президент Украины Владимир Зеленский (справа) и президент Польши Анджей Дуда во время пресс-конференции после встречи в Киеве, Украина, 22 мая 2022 года
© AP Photo / Efrem Lukatsky

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Киев передает Польше и США данные государственной важности, в том числе сведения о налогоплательщиках, то есть информацию о финансовом положении Украины.

В Службе внешней разведки Российской Федерации сообщили, что Польша подталкивает президента Украины Владимира Зеленского передать ей контроль над главными государственными функциями страны. Так, с согласия украинской стороны Варшава размещает у себя резервный центр обработки данных киевской налоговой службы.

"Как заявил директор СВР Сергей Нарышкин, по поступающей в Службу внешней разведки информации, грезы польских властей о возвращении "Восточных кресов" воплощаются в конкретные действия. Варшава усиленно подталкивает режим Зеленского к передаче ей де-факто контроля над важнейшими государственными функциями и учреждениями", – отмечается в сообщении СВР РФ.

Помимо этого, в заявлении также указано, что с согласия украинской стороны Варшава размещает у себя резервный центр обработки данных киевской налоговой службы, а "до украинского руководства было доведено, что это якобы позволит повысить эффективность деятельности указанного ведомства".

Напомним, в апреле Нарышкин уже говорил о том, что Польша под эгидой США планирует установить плотный военно-политический контроль над "своими историческими владениями" на украинской территории.

По словам директора СВР, Варшава старается повторить историческую попытку, касающуюся "сделки" после окончания Первой мировой войны. Тогда так называемый коллективный Запад в лице Антанты признал за Варшавой право на оккупацию части Украины с целью защитить граждан от "большевистской угрозы", позднее – на включение ее территорий в состав Польши.

Более того, он напомнил, что последовавшие события стали наглядной иллюстрацией колониальных порядков и принудительной полонизации как основных методов строительства "Великой Польши".

Что касается современных событий, то Польша планирует ввести войска в западные области Украины под предлогом ее защиты от "российской агрессии". Такой сценарий активно обсуждается с президентом США Джо Байденом. По предварительным договоренностям, этот этап будет проходить без миссии Североатлантического альянса, но "желающие" страны могут принять в нем участие, заметил Нарышкин.

Также он подчеркнул, что Варшава пока не нашла потенциальных участников "коалиции единомышленников". Однако Польша, по его словам, не проявляет заинтересованности в том, чтобы в операции "воссоединения" участвовали свидетели. Так, "миротворческий контингент" планируется разместить в тех украинских частях, где угроза непосредственного столкновения с российскими военными сводится к минимуму.

Ранее Baltnews писал, что по мере того, как вооруженные силы Украины методично "перемалываются" вооруженными силами России и республик Донбасса, Киев требует от стран Запада все больше оружия и финансовой поддержки. Несмотря на то, что Запад демонстративно поддерживает Украину, не все соседи Незалежной так просты, как кажется. В данном случае речь идет о Польше. 

"Судя по всему, Польша уже переходит к действиям по захвату западных украинских территорий", – заявил секретарь Совбеза России Николай Патрушев, отметив, что у Запада есть "особые планы" на украинские территории.

Ссылки по теме