Тактика ведения войны по-украински: главное – деньги, а солдат новых найдем

Украинский солдат в окопе
© AP Photo / Petros Giannakouris

Любовь Безродная

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

ЕС и США уже по-разному относятся к конфликту на Украине. Вашингтон пытается максимально затянуть военные действия, Брюссель – достичь мира любой ценой. Тем временем президент "Незалежной" продолжает исполнять приказы США, попутно принося в жертву собственных солдат.

С начала спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины в западных СМИ по этой теме есть всего два нарратива. Первый заключается в том, что РФ является олицетворением зла и должна быть наказана. Второй – украинская армия одерживает победы над никчемными российскими войсками.

Попытка одновременно выставить Москву монстром и сделать ее предметом для шуток похожа на биполярное расстройство. Казалось бы, нужно выбрать что-то одно – либо бояться русских, либо смеяться над ними. Но украинские СМИ и западная пресса старательно пытались усидеть на двух стульях.

Впрочем, в последнее время появляется все больше свидетельств того, что та картина, которую рисует Запад, отличается от реальности.

Очередной американский доброволец рассказал о том, что на самом деле происходит на украинском фронте. Постепенно становится понятно, что все победы украинской армии – фантазии журналистов, которые никогда не были в этой восточноевропейской стране. На самом деле в рядах ВСУ царит бардак, а Киев не торопится наводить порядок.

Правительство занято более важной задачей – получить новые кредиты. О жизнях солдат никто не думает.

Людей не жалко, главное – пиар

Откровенный рассказ американского наемника в социальных сетях стал настоящей сенсацией и даже был упомянут в нескольких западных изданиях. Конечно, большинство СМИ умалчивают об этом, чтобы не рушить старательно создаваемую иллюзию украинских побед.

Однако по ходу спецоперации поддерживать в обществе уверенность в том, что российская армия не в состоянии справится с Украиной, становится все сложнее.

Наемник, воющий в рядах ВСУ, поражается отсутствием компетентности и стратегии у командования армией. Также доброволец возмущается наплевательским отношением к жизням солдат со стороны украинских властей.

"Люди получают ранения и гибнут впустую. Это просто позорище. Мы ввязались в двухчасовой бой – оказалось, что с украинским же спецназом", – отмечает американский наемник.

Оказывается, случаи, когда ВСУ стреляют по своим, не единичные. Очевидец событий прямо указывает на то, что западные медиа рассказывают лишь одну сторону происходящего. На деле же мосты взрываются, когда украинские солдаты еще не перешли на другую сторону, а между частями нет никакой связи. По своим солдатам стреляют регулярно.

"Только что потеряли снайпера британского спецназа – он выдвинулся на позицию, но его уничтожил украинский БТР, потому что никто никого не предупредил", – рассказал американец.

Солдатам постоянно говорят про огневую поддержку, а на самом деле максимум пару раз стрельнут из миномета, посчитав свой долг выполненным. Новобранцам выдают гранатометы, с которым они даже толком обращаться не умеют.

Это лишь часть того, что происходит в украинской армии, которая, как оказалось, совершенно не подготовлена к ведению боевых действий. В итоге американский наемник сделал неутешительный вывод: Украина не сможет победить, если продолжит воевать так же, как сейчас.

Президент Владимир Зеленский изо всех сил пытается показать, что проблемы в ВСУ заключаются только в отсутствии вооружения и регулярно выпрашивает новые поставки оружия, попутно обвиняя Запад в недостаточном финансировании Украины. Однако на деле команды, которые отдает Киев, уничтожают намного больше солдат, чем недостаток вооружения.

Еще в начале мая главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный предложил Зеленскому отвести войска от Северодонецка и Лисичанска в Краматорск. Уже тогда они находились под угрозой окружения и несли большие потери. Однако вместо того, чтобы сдать территорию, которую в любом случае не получилось бы удержать, и сохранить жизни людей, Зеленский отдал приказ о переброске войск в этот город. Котел захлопнулся, превращая Северодонецк во второй Мариуполь.

Если изначально было понятно, что людей украинская армия здесь потеряет, а земли не удержит, какой смысл было бросать солдат "на убой"?

Военный журналист, обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин считает, что здесь есть несколько причин. Первая – приказ западных кураторов оборонять каждый участок украинской земли до последнего. Вторая – желание Зеленского, который считает себя Наполеоном.

"Задача, которую Вашингтон поставил украинскому президенту, – максимально затянуть специальную операцию России и делать для этого все возможное. На Западе считают, что, затягивая конфликт, они ослабляют Россию, лишают ее экономического потенциала, разрушают тылы. Именно поэтому Зеленский действует именно так. Он оперирует не законами военных действий, а политическими взглядами. Оперативно-тактические соображение его не волнует, более того, он в этом ничего не понимает. Поэтому он и командует держаться до последнего в заведомо проигрышной ситуации", – рассказал Литовкин Baltnews.

"Конечный результат нынешнего президента Украины не интересует. Его не интересует, что будет со страной, когда боевые действия закончатся. Украина потеряет очень большое количество мужского населения, а остальные будут изуродованы физически и психологически, как и всегда это происходит после любой войны. Скорее всего, лично Зеленскому обещано спасение в любом случае, поэтому за себя и за свою семью он не беспокоится. А что будет с Украиной, его не волнует", – добавил он.

Зеленский не военный, у него просто нет нужных навыков. Он политик, хотя на этом поприще он тоже показал себя не с лучшей стороны. Но именно с этой точки зрения он рассматривает текущую ситуацию. Любые шаги, которые предпринимает украинский президент, продиктованы западными кураторами, а также необходимы для пиара.

Отвод войск от Северодонецка мог бы серьезно ударить по имиджу Зеленского, который сейчас продолжает транслировать в медиарпостранство украинские "победы", а также выпрашивает у США и ЕС оружие.

Если бы он пошел на такую непопулярную меру, отвел войска в Краматорск, Северск или Бахмут, российским войскам стало бы сложнее штурмовать эту линию. Но Зеленский предпочел получить свою "минуту славы", выполнить приказ о затягивании конфликта, попутно уничтожая тысячи собственных солдат.

ЕС и США по разные стороны баррикад

Подобное вялотекущее противостояние изматывает не только Украину и Россию, но и западные страны. Особенно сильно это сказывается на Евросоюзе. Сегодня Брюссель еще идет в фарватере антироссийской политики, навязанной Вашингтоном, но уже видно, что энтузиазма все меньше.

США явно настроены на продолжение военных действий. В Конгрессе уже заявили, что в 2023 финансовом году Украине хотят выделить $450 млн на военную помощь. Об этом говорится в проекте оборонного бюджета США на следующий год, который начнется с 1 октября. Лимит суммы, которую могут выделить Украине, на $150 млн выше бюджетного запроса Белого дома.

Но в Евросоюзе действуют несколько иначе. Издание The Los Angeles Times отмечает, что канцлер ФРГ, президент Франции и премьер Италии, которые недавно посетили Киев, отказали Зеленскому в оперативной поставке большого числа тяжелой техники и вооружений. При этом именно на таких поставках настаивали украинские власти.

В ЕС по-прежнему заявляют о помощи восточноевропейской стране, подвергшейся "российской агрессии". Однако все чаще эта помощь откладывается на неопределенный срок, то есть до окончания конфликта. Например, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз будет участвовать в восстановлении Украины. Еще одна уступка Киеву – возможный статус кандидата в члены ЕС. Но все это будет только после того, как Зеленский подпишет мирный договор, пусть и на невыгодных для себя условиях.

Очевидно, что США пытаются затянуть конфликт на Украине, а вот ЕС это не нужно. Однако, как рассказал политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов в беседе с Baltnews, сегодня Киев больше зависим от Вашингтона и Лондона, чем от Брюсселя. Как бы сильно ни хотел ЕС завершить конфликт, повлиять на ситуацию он не может.

"США и Великобритания оказывают более серьезную военную и финансовую помощь Украине. Поэтому и политическое влияние на эту страну у них намного больше, чем у ЕС. На данном этапе развития ситуации Евросоюз не может повлиять на украинскую власть. Но все может измениться через несколько месяцев", – отметил Иванов.

По мнению политолога, примерно в течение следующих двух месяцев закончится освобождение Донбасса, после чего российские войска вместе с военными ЛНР и ДНР сконцентрируются на других регионах Украины. Это вынудит Киев начать переговоры и прийти к мирным соглашениям.

"При такой ситуации в главной роли могут выступить представители Франции и Германии как посредники, к которым есть доверие как со стороны Украины, так и отчасти со стороны России. Все же между этими европейскими странами и РФ отношения сохранились лучше, чем между Москвой и Вашингтоном", – заметил Иванов.

"Но это возможно только после того, как станет понятно, что поддержка США и Великобритании ничего не дает Украине. На данный момент конфликт находится в стадии эскалации, при которой переговоры невозможны. Когда у Киева закончатся ресурсы (человеческие, военно-технические, упадет моральный дух) тогда возможен выход на кульминацию конфликта, при которой начинается мирное урегулирование", – заключил он.

До начала переговоров придется ждать еще как минимум несколько месяцев. Пока же руководство Украины демонстрирует полную некомпетентность в военных вопросах, принимая политические решения на благо собственного имиджа, но не заботясь о жизнях собственных граждан.

Ведь для Зеленского и его окружения главное – выполнить приказ Запада и получить очередной кредит, а солдат можно потом и новых найти.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме