"Своя рубашка ближе к телу": Литва возобновит транзит в Калининградскую область

Зилупский железнодорожный пограничный пункт. Транзит грузов из России в Латвию
© Sputnik / Sergey Melkonov

Как ни старалась Литва "насолить" России блокадой Калининградской области, Евросоюз решил по-своему: транзит прекращать нельзя, ибо на деле выходит себе дороже.

В ночь на 13 июля появилась информация о возможном возобновлении транзита через Литву в Каниниградскую область Российской Федерации. В течение дня СМИ растиражировали сообщение о договоренности об этом между Россией и Евросоюзом.

Именно Россия и ЕС договорились о разблокировке транзита в Калининград – средства массовой информации ссылаются на некие высокопоставленные источники с российской стороны: "Брюссель предоставил документ, который "полностью удовлетворил" Москву".

Отмечается, что согласование финального документа между Брюсселем и Вильнюсом идет уже несколько недель: "В этом документе сказано, что нельзя ограничивать перемещение грузов между субъектами России. То есть все товары, идущие в область, будут выведены в виде исключения из санкционных списков. Речь идет как о ж/д, так и об автомобильном транзите".

Напомним, что Вильнюс с 18 июня прекратил транзит в Калининградскую область тех товаров, которые попали под санкции Евросоюза. В список санкционной продукции вошли стройматериалы, металл, дерево, цемент, удобрения, алкоголь, икра и многие другие категории, совокупно составившие примерно половину всего объема перевозок.

При этом литовские власти утверждали, что только выполняли санкции ЕС и не пойдут на уступки России в этом вопросе. В частности, глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис сказал: "Это не позиция Литвы. Мы часть ЕС, и это европейские санкции. Поэтому мы только одна из стран, которая имплементирует эти санкции. И поскольку мы являемся объединением и государством, имеющим правовую основу, если это закон, мы должны его выполнять".

В то же время официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что Литва, приняв такое решение, действовала агрессивно и вышла за пределы недружественных линий, и Москва оставляет за собой право на защиту национальных интересов, если ограничения не снимут.

При этом власти Калининградской области в панику не ударились. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов обозначил два варианта, при которых возможен выход из сложившийся ситуации: первый – "по линии МИДа добиться изменений в санкционном пакете, чтобы эти ограничения были сняты"; второй – "вывод новых судов на линию, связывающую Калининградскую область с основной территорией России, а также субсидирование морского тарифа, чтобы продукция не становилась дороже".

Алиханов заявил, что России есть, чем "экономически ответить", что весьма критично для Литвы; что Россия в любом случае справится со сложившейся ситуацией. И заметил, что "транспортный комплекс Прибалтики может быть уничтожен в случае, если Россия применит антисанкции по отношению к грузам, которые идут в сторону балтийских стран и из них".

Ссылки по теме