Строительный картель в Латвии: сумма сделок – 2,3 млрд евро

Рукопожатие

Совет по конкуренции оштрафовал десять компаний, участвующих в строительном картеле, на общую сумму более 16 миллионов евро.

Совет по конкуренции подозревает в ведении переговоров крупных участников дорожного строительства. Летом этого года прошли обыски в пяти компаниях, сообщила программа TV3 Nekā personīga ("Ничего личного").

В соответствии с санкциями, выданными 9 июня судом Видземского предместья города Риги, обыски прошли в компаниях, входящих в группу ООО A.C.B. – A.C.B., SIA Binders, ЗАО Ceļu pārvalde, SIA Strabag и SIA Saldus ceļinieks.

В решении суда об обыске поясняется, что строители, возможно, обменивались коммерческой конфиденциальной информацией и согласовали условия участия в тендерах, организованных компанией Latvijas valsts ceļi и Департаментом сообщения Рижской думы.

Когда именно имело место незаконное соглашение, не указывается. В решении упоминаются еще две дорожно-строительные компании – входящая в A.C.B. 8 CBR и принадлежащая финским предпринимателям YIT Infra Latvija. Все семь компаний входят в десятку крупнейших производителей дорог и мостов.

Приблизительные расчеты, проведенные Nekā personīga за последние шесть лет, показывают, что участники предполагаемого дорожно-строительного картеля участвовали в государственных закупках на общую сумму 2 367 878 ​​466 евро.

Самая крупная закупка для Latvijas valsts ceļi была сделана для автомагистрали Рига – Сигулда – граница Эстонии. Его выиграли два участника A.C.B. и Binders. Сумма закупки составила 38 миллионов евро.

Подозрительно также выглядит закупка Департамента сообщения Рижской думы путепровода над железнодорожными путями Рига – Скулте с подъездными путями. Подали заявки только два участника, победила ассоциация, в которую также входит Binders, а предложение другого участника – ассоциации с A.C.B. – было отклонено, потому что он забыл добавить техническую спецификацию. Сумма контракта составила 35 миллионов евро.

Председатель Совета по конкуренции Юрис Гайкис воздержался от комментариев. "Наша претензия может нанести слишком большой ущерб, если мы объявим, что начали то или иное расследование", – сказал Гайкис.

По данным Firmas.lv, в прошлом году оборот компании A.C.B. составил 58 278 миллионов евро, а прибыль – 118 207 евро. В качестве реальных бенефициаров компании зарегистрированы Валдис Лейниекс, Александр Плоткинс, Игорь Рапопортс и Эдвинс Танкельсонс.

В прошлом году SIA Binders работало с оборотом 91,744 миллиона евро и прибылью 3,6 миллиона евро. Настоящими бенефициарами компании являются Алвис Танбергс и Нормундс Лусте.

Финансовые данные АО Ceļu pārvalde за предыдущий год недоступны, но годом ранее оборот компании составлял 27,676 миллиона евро, а прибыль достигла 1,047 миллиона евро. Настоящим бенефициаром компании является Адигйозал Мамедов.

В прошлом году SIA Strabag работало с оборотом 16,628 миллиона евро и прибылью 1,442 миллиона евро. Единственным владельцем компании является немецкая компания Strabag AG.

В прошлом году оборот SIA Saldus ceļinieks составил 33,996 миллиона евро, а прибыль – 2,429 миллиона евро. Владельцами компании являются зарегистрированная во Франции компания Eurovia SAS (98,44%) и Иварс Аттека (1,58%).

В прошлом году оборот YIT Infra Latvija составил 13,354 миллиона евро, а убыток – 751 068 евро. Компания принадлежит финской компании YIT Finland Ltd.

В прошлом году оборот SIA 8 CBR составил 33,197 миллиона евро, а прибыль – 2,311 миллиона евро. В качестве реальных бенефициаров компании зарегистрированы Валдис Лейниекс, Александр Плоткинс, Игорь Рапопортс и Эдвинс Танкельсонс.

Напомним, что участники картеля строительных компаний провели не менее 70 закупок на общую сумму контракта 686 989 991 евро. Совет по конкуренции оштрафовал десять компаний, участвующих в строительном картеле, на общую сумму 16 652 927 евро.

Среди 10 оштрафованных предприятий – SIA ​​Skonto būve, SIA Latvijas energoceltnieks, SIA Velve, SIA "Arčers", SIA Rere būve, SIA Re & Re, SIA RBSSKALS būvvadība, SIA Abora, LNK Industries и SIA Merks. "Строительное управление RBSSKALS" сейчас ликвидировано, поэтому штраф не налагался.

Восемь из 10 оштрафованных строительных компаний обжаловали решение Совета по конкуренции по делу о строительном картеле в Административном районном суде. Решение не обжаловали две из десяти оштрафованных компаний – SIA Velve, с которым Совет по конкуренции договорился о мировом соглашении и положительно оценил меры, принятые компанией для "восстановления доверия".

Ссылки по теме