Почему Первый Балтийский канал закрывает русскоязычные программы?

Сайт Первого Балтийского канала
© Baltnews

Тема: Русские Латвии

Ведущий радио Baltkom Вадим Радионов рассказал, с чем может быть связано закрытие "Латвийского Времени" и других русскоязычных программ на Первом Балтийском канале.

Первый Балтийский канал прекращает производство программ местного содержание. Об этом говорится в официальном заявлении холдинга Baltijas Mediju Alianse (BMA).

Как объяснили в медиахолдинге, причиной стало экономическое давление властей Латвии, передает ТАСС. Ранее Служба государственной безопасности (СГБ) Латвии совместно с Полицией безопасности Эстонии провела серию обысков в помещениях редакций в Риге и Таллине.

"Руководство холдинга вынуждено принять решение прервать после 19 марта этого года производство создаваемых в Латвии программ, в том числе, ежедневной программы новостей "Латвийское Время". Также будет остановлено производство авторских передач "За кадром", "Пять копеек" и ежедневной информационной программы "Новости Эстонии", выходящей на территории Эстонии", – говорится в сообщении.

"Латвийское время" – некоммерческая информационная программа, которая обеспечивала показ государственных новостей на русском языке. Аудитория программы составляла почти 100 тысяч зрителей.

Попытка ослабить "Согласие"

Объективно оценить ситуацию не представляется возможным, но есть две версии, которые "достаточно популярны" в Латвии, рассказал порталу Baltnews ведущий радио Baltkom Вадим Радионов.

По словам журналиста, ограничение русскоязычного контента Первого Балтийского канала может быть связано с внеочередными выборами в Рижскую думу и предвыборной кампанией партии "Согласие". Эта версия активно циркулирует в информационном пространстве, и ее озвучивают политологи.

"Одна из версий, что в связи с приближением внеочередных выборов и участия в них партии "Согласие", которое на протяжении десяти лет возглавляла Рижскую думу, решили таким образом сократить возможности этой партии для пиара. А Первый Балтийский канал и мощности Первого [российского] канала, который входил и входит в тройку самых популярных телеканалов в Латвии, таким образом, хотят ограничить возможности партии "Согласие" общаться со своей аудиторией через Первый Балтийский".

Не все согласны с этой версией, кто-то считает ее конспирологической, подчеркнул Радионов. Тем не менее такая точка зрения существует.

Надавить на людей из санкционного списка

Согласно второй популярной версии, причина кроется в финансовых делах BMA и нарушении режима санкций.

"Выгодополучателями от деятельности Первого Балтийского являются люди, которые внесены в санкционный список Евросоюза, и, таким образом, тоже рассматривается вопрос о том, что именно вот так трактуется законодательство, международное право и таким образом на канал решили надавить", – пояснил Радионов.

"Что касается местного контента, тут интересный нюанс, потому что сегодня Национальный совет по электронным СМИ заявил, что согласно лицензии ПБК должен транслировать новости Латвии. И тут тоже интересно, как ПБК будет решать эту проблему (после закрытия программы "Латвийское время" – прим. Baltnews) и не лишат ли его лицензии, если он все-таки решить этого не делать", – добавил он.

Ссылки по теме