Выдавливание продолжается: на территории Латвии заблокируют Baltnews

Сайты Baltnews Латвия и Sputnik Латвия
© Baltnews

Тема: Несвобода слова

В Латвии заблокируют интернет-ресурсы, которые относятся к новостному агентству Sputnik, в том числе и Baltnews.com.

Председатель Национального совета электронных СМИ (NEPLP) Иварс Аболиньш сообщил, что в Латвии заблокируют интернет-ресурсы, которые относятся к новостному агентству Sputnik, в том числе и Baltnews.com. Мотивом данных решений, как он отметил, является "пропагандистская" составляющая.

В годовом отчете службы госбезопасности Латвии за 2020 год отмечено, что оценка Sputnik является одним из самых агрессивных инструментов российского влияния в информационном пространстве, продолжающим планомерно распространять манипулятивную информацию.

Также NEPLP принял решение ограничить ретрансляцию канала "БелРос". Аболиньш обозначил, что такое решение продиктовано нарушением, представляющим угрозу национальной безопасности, сроком на три года. Этот канал должен будет "исчезнуть" в пятницу или понедельник, 4 или 7 марта.

В 2019 году национальный регистратор доменов в Латвии Nic.lv ограничил доступ к интернет-изданию Baltnews.lv на основании письма МИД балтийской республики, который посчитал СМИ угрожающим территориальной целостности Украины и подрывающим ее суверенитет. В связи с этим Baltnews.lv перешел в новую доменную зону.

"Регистрация доменного имени baltnews.lv представляет собой нарушение положений Регламента, и, следовательно, лица, виновные в нарушении, могут быть привлечены к ответственности согласно Уголовному кодексу Латвийской Республики", – сказано в уведомлении национального регистратора доменов.

В начале марта NEPLP запретил ретрансляцию российских телеканалов "Мир24" и RTVi, о чем сообщил Аболиньш.

Запрет на ретрансляцию будет действовать пять лет для "Мир24" и один год – для RTVi.

"В ближайшие часы, до полуночи, эти каналы должны исчезнуть из латвийского информационного пространства. Как и восемь других каналов, которые мы закрыли в предыдущие дни, они не вернутся в латвийское информационное пространство достаточно долго", – пояснил представитель ведомства.

Ранее сервисы Googlе Discover и Google News ограничили показы материалов всех ресурсов МИА "Россия сегодня", заявили в среду в пресс-службе медиагруппы.

"Мы считаем, что искусственная блокировка наших материалов в основных каналах Google по распространению новостей – это скрытая цензура и манипулирование информационной повесткой", – заявили в пресс-службе.

"Россия сегодня" – не единственная подвергнувшаяся цензуре со стороны американских IT-гигантов. В воскресенье компания заявила о блокировке приложений, связанных с RT и Sputnik, в Play Store по всей Европе. На территории ЕС уже перестали работать аккаунты этих российских СМИ в TikTok и Instagram, Meta в целом ограничит доступ к ним на территории ЕС.

Ссылки по теме