Конгрессмены наступают на горло Байдену из-за "СП–2"

Белый дом в Вашингтоне
© Sputnik / Михаил Тургиев

Конгресс США осудил президента Джо Байдена за политику в сфере энергетике. Рассмотрение соответствующей резолюции Палатой представителей инициировал конгрессмен Боб Латта.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил о скором завершении строительства "Северный поток–2". По его словам, ждать завершения реализации проекта осталось совсем недолго. Об этом он заявил во время Восточного экономического форума (ВЭФ), 3 сентября.

"Совсем недолго", – сказал он в ответ на соответствующий вопрос журналиста. Накануне глава компании обозначил сроки, когда трубопровод начнет заполняться газом. Первые поставки могут быть осуществлены уже в отопительном сезоне текущего года.

"Еще до конца этого года в этот отопительный сезон мы с вами можем поставить первый газ по газопроводу "Северный поток–2" на европейский рынок", – заявил он.

Пока баржа "Фортуна" укладывает оставшиеся километры трубопровода, а российский газовый поставщик готовится ввести газопровод в эксплуатацию, американские конгрессмены готовят новые препятствия проекту. Политика президента Джо Байдена по газопроводу их категорически не устраивает, поэтому они намерены на нее повлиять.

Накануне группа американских законодателей вынесла на обсуждение Палаты представителей Конгресса США резолюцию с осуждением ряда шагов администрации Байдена. В том числе ее решения отказаться от новых санкций в отношении газопровода "Северный поток–2" на стадии строительства. Документ опубликовал в четверг в Twitter республиканский конгрессмен Боб Латта.

В документе говорится о необходимости осудить политику американского президента Джо Байдена в сфере энергетики. Конгрессменов не устраивает ввод моратория на аренду федеральных земель для разработки нефтяных и газовых месторождений.

Они также недовольны тем, что американский лидер призвал увеличить поставки сырой нефти из стран ОПЕК+ и отказался ввести предписанные Конгрессом санкции в отношении строителей российского трубопровода "Северный поток–2".

Члены конгресса раскритиковали решение Байдена об отмене строительства нефтепровода Keystone XL из Канады в США.

Недовольство вызвало и то, что в мае "госсекретарь Энтони Блинкен, действуя от лица администрации Байдена, отменил утвержденные конгрессом санкции" в отношении компании Nord Stream 2 AG, являющейся оператором газопровода "Северный поток–2", и ее исполнительного директора Маттиаса Варнига. В тексте говорится о том, что "в интересах США самостоятельно контролировать собственные источники энергоснабжения".

Напомним, что в середине августа сенатор-республиканец Тед Круз заблокировал назначение десяти кандидатов на должности в Госдеп, среди которых шесть претендовали на должности помощников главы ведомства, а еще несколько на должности послов. Свое противодействие назначениям объяснил просто:

"Все сенаторы в этой палате прекрасно знают, почему эти кандидатуры не утверждены. Причина в том, что администрация Байдена в настоящее время демонстрирует открытое пренебрежение к Конгрессу Соединенных Штатов", – заявил Круз под конец сессии, которая была последней перед уходом сената на каникулы.

"Владимир Путин (президент РФ) очень хочет, чтобы трубопровод был достроен. Если строительство будет завершено, Путин получит миллиарды долларов и использует их для враждебной деятельности в Европе и во всем мире", – заявил Круз.

Несмотря на то, что антироссийские взгляды сенатора из Техаса разделяют многие конгрессмены, его действия остались непонятыми и вызвали волну критики. Даже максимально критически настроенный по отношению к России сенатор-демократ Роберт Менендес заявил, что законопроект о санкциях против газопровода, который лоббирует Круз, не прошел проработку в комитете по международным делам.

При администрации Дональда Трампа все эти механизмы противодействия строительству были запущены на полную мощность. С приходим Джо Байдена и его администрации тема с санкциями была закрыта на срок до окончания строительства. Окончательно противодействие не прекратилось.

Вашингтон в конце августа обновил санкционный список в отношении участников проекта газопровода "Северный поток–2". Новые ограничения коснутся страховой фирмы "Константа", компании "Нобилити" и двух судов снабжения "Остап Шеремета" и "Иван Сидоренко".

Посол России в США Анатолий Антонов тогда заявил, что новые американские санкции против Российской Федерации показывают, что у Вашингтона нет воли воплотить в жизнь то, о чем договорились лидеры двух стран Владимир Путин и Джо Байден на июньском саммите в Женеве.

Ссылки по теме