Пустой кошелек? Почему латвийцы мало занимаются благотворительностью

Конверт с деньгами

Осуществлять пожертвования для благотворительных целей латвийцам мешает отсутствие наличных денег в кошельке.

Банк Citadele и компания Norstat в ноябре провели опрос, в ходе которого выяснилось, что каждый третий латвиец хотел бы осуществить пожертвование на благотворительность, но не может это сделать из-за отсутствия наличных денег, передает lz.lv.

С такой проблемой столкнулись 33% жителей балтийской республики. В соседних странах ситуация отличается: в Литве и Эстонии с ней встречаются 40% и 45% соответственно.

Результат опроса показал, что респонденты в возрастной категории от 18 до 39 лет хотели бы заниматься благотворительностью.

Руководитель отдела личных услуг Citadele Янис Мурниекс сказал, что на сегодняшний день 25% молодежи и людей до 30 лет отказались использовать наличные деньги. Они считают, что благотворительные организации также должны отказаться от этого и адаптироваться к условиям современных реалий, то есть перейти на электронные платежи.

"Возможность получить больше поддержки и пожертвования не использована, потому что только небольшая часть общества всегда держит деньги в своих кошельках – чаще всего это люди предпенсионного возраста", – отметил Мурниекс.

В кошельках жителей от 60 до 74 лет чаще всего есть наличные средства.

Опрос выявил, что преимущественно 40% населения жертвуют на благотворительные цели средства в электронном формате в виде банковского перевода из дома либо на месте, переводя деньги с помощью карты.

Среди респондентов, которые жертвует на благотворительность, 33% отметили, что оказывают помощь в виде наличных средств, 26% – банковского перевода, 14% – электронного взноса.

Около 20% опрошенных ответили, что не жертвуют на благотворительность совсем.

В опросе приняли участие люди от 18 до 74 лет в Латвии, Литве и Эстонии.

Напомним, исследовательский центр SKDS недавно провел опрос, в ходе которого было выявлено, что 24% от всего населения республики вовлечены в волонтерство.

Больше всего в данном виде деятельности участвуют молодежь и женщины. Почти половина респондентов – 46% – отметили, что пандемия, вызванная коронавирусной инфекцией, не повлияла на эту сферу.

Около 41% опрашиваемых считают, в свою очередь, что пандемия оказала негативное влияние на их участие в этом деле. Тех, кто думает, что их участие в этот период возросло, оказалось 7%.

Ссылки по теме