Россия открыта к сотрудничеству: главное из пресс-конференции Лаврова

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2020 году.
Пресс-служба МИД РФ

Изменения в отношениях России с Западом, совместная борьба с пандемией и Нагорный Карабах – глава российского МИД подвел итоги 2020 года.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров подвел итоги работы российских дипломатов в 2020 году на пресс-конференции. Запись трансляции доступна на сайте ведомства.

Россия – Запад

Действия США и их союзников, которые направлены на подрыв архитектуры международной безопасности, вызывают глубокое беспокойство России, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Министр подчеркнул, что в 2020 году отмечался 75-летний юбилей Организации Объединенных Наций и 75-летие со дня окончания Второй мировой войны.

"На фоне этих юбилеев, конечно же, у нас вызывают глубокое беспокойство продолжающиеся очень нахрапистые действия США и большинства их западных союзников, которые нацелены на то, чтобы подорвать архитектуру международной жизни, опирающуюся на ООН", – добавил министр.

За пределами ООН сейчас, как отметил Лавров, создаются "эксклюзивные механизмы, группы так называемых единомышленников", решения которых пытаются навязать всем участникам международных отношений.

Также Запад ни разу не представил доказательств по обвинениям в адрес России о вмешательстве в выборы в США, ситуации с отравлением Сергея и Юрии Скрипалей, трагедии с малазийским Boeing:

"Мы слышали только одно: "хайли лайкли", "никто другой не имеет мотивов", либо "только у вас есть такие возможности, и поэтому вы виноваты, и не надо нам ничего доказывать". Не дают просто фактов, на которых, в общем-то, приличные люди всегда основывают свои дискуссии", – подчеркнул министр.

Борьба с пандемией COVID-19

Министр иностранных дел подчеркнул, что Россия открыта к сотрудничеству по вакцине от коронавирусной инфекции. В настоящее время Россия сотрудничает с коллегами в Азии, Африке, Латинской Америке и на Ближнем Востоке.

"К сожалению, не везде и не всегда такое стремление к солидарности к совместной работе в условиях пандемии проявлялось. Некоторые наши западные коллеги, прежде всего Соединенные Штаты и их ближайшие союзники, пытались использовать ситуацию для наращивания своих методов давления, шантажа, ультиматумов, нелегитимных действий [не только] введением ограничительных односторонних рестрикций, но и в других формах вмешательства во внутренние дела многих стран. В том числе, кстати, и нашего ближайшего соседа – Белоруссии", – добавил Сергей Лавров.

Нагорный Карабах

По оценке Лаврова, достигнутые 9 ноября 2020 года договоренности лидеров Азербайджана, Армении и России выполняются "достаточно эффективно".

В настоящее время России добивается обмена военнопленных между Азербайджаном и Арменией по принципу "всех на всех". Также Лавров отметил, что никогда не возникал вопрос "отрезать Нагорный Карабах от Армении".

"Связь Армении с Карабахом никто никогда не отрицал, на протяжении всех десятилетий переговоров никогда не стоял вопрос о том, чтобы отрезать Армению и Карабах друг от друга. И именно поэтому Лачинский коридор как концепция никем не отвергался, и он по-прежнему является предметом согласия сторон, включая согласие наших азербайджанских соседей", – отметил Лавров.

Украинские неонацисты

На нынешнюю политику Украину существенное влияние оказывают неонацисты, отметил министр иностранных дел России. Лавров также напомнил, что Украина голосует против резолюции, принимаемой по инициативе РФ Генассамблеей ООН, о недопустимости героизации нацизма и прочих форм расовой дискриминации и ксенофобии.

"По понятным для меня причинам: потому что неонацисты на Украине маршируют свободно, [устраивают] факельные шествия. И, помимо таких внешних проявлений, реально оказывают влияние на практическую политику этого, можно сказать, государства", – указал Лавров.

Ссылки по теме