Дезинформация и чушь – Захарова о запрете Соловьеву на въезд в Латвию

Брифинг официального представителя МИД России Марии Захаровой
Пресс-служба МИД РФ

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала внесение в черный список Латвии российского журналиста Владимира Соловьева.

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич распространил фейк о российском журналисте Владимире Соловьеве, заявила во время брифинга официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

"Единственное разумное объяснение произошедшему видим в том, что Рига заблокировала пакет телеканалов ВГТРК и RT, и именно эта политика – отключение неугодных каналов в рамках кампании удушения русскоязычных и российских СМИ в Прибалтике – привела к тому, что Ринкевич распространяет дезинформацию. У него просто нет возможности все посмотреть. Вот он и придумывает чушь", – отметила Захарова.

"Иначе глава МИД Латвии знал бы, [что найти] настолько яркого антифашиста, как Владимир Соловьев, который посвящает теме борьбы с "коричневой чумой" значительную часть своего эфирного времени, сложно", – добавила она.

Захарова заявила, что цинизм латвийских властей превзошел все допустимые границы, и предложила оценить с правовой точки зрения действия официальной Риги:

"Хотелось бы вернуть Ринкевича в реальность. Если они взялись за борьбу с нацизмом, то пора перестать попустительствовать прославляющим его легионерам Ваффен СС из числа граждан Латвии с факельными шествиями. Как насчет этого, господин Ринкевич? Пора воспрепятствовать сносу и осквернению памятников советским солдатам, которые отдали свою жизнь за освобождение Прибалтики от фашизма. Как насчет этого, господин Ринкевич?".

"Иначе, по логике Ринкевича, нежелательными гражданами должны будут стать как многие представители соседних прибалтийских государств, так и официальные лица самой Латвии. В том числе и министр обороны страны Артис Пабрикс", – предположила Захарова.

Официальный представитель МИД процитировала сделанное в сентябре 2019 года заявление Пабрикса о легионерах СС. "Будем чтить память павших легионеров. Не позволим никому опорочить их память. Латвийские легионеры СС – гордость латышского народа и государства", – сказал тогда министр.

"Не видела твита Ринкевича на этот счет – о прославлении министром обороны собственного государства нацизма, фашизма и так далее. Кстати говоря, не выдает в латвийских руководителях антифашистов и тот факт, что Латвия в 2020 году не поддержала очередное принятие резолюции Генассамблеи ООН по борьбе с героизацией нацизма", – заключила Захарова.

Напомним, ранее сегодня, 18 февраля, министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил в Twitter, что республика запрещает въезд на территорию страны российскому журналисту Владимиру Соловьеву.

"На основании ч. 2 ст. 61 Закона об иммиграции я принял решение о включении гражданина Российской Федерации Владимира Соловьева в список нежелательных лиц Латвийской Республики. Для Латвии не приемлема глорификация нацизма в любой форме", – говорится в публикации.

Сам Соловьев в беседе с корреспондентом Baltnews выразил недоумение по поводу такого шага и заявил, что намерения посетить Латвию у него не было.

"Что-что, а обвинить еврея и антифашиста в глорификации нацизма – это уже, знаете ли, перебор. Совсем с ума сошли", – заявил Владимир Соловьев.

"Глорификацию нацизма" латвийские власти усмотрели в словах, сказанных Соловьевым в эфире авторского ток-шоу на канале "Россия 1".

Обсуждая российского оппозиционного блогера Алексея Навального, журналист назвал Гитлера "лично очень смелым человеком", который служил в армии и прошел Первую мировую войну, в отличие от "позволившего себе омерзительное [высказывание] в адрес ветерана" Навального.

Соловьев призвал не вырывать слова из контекста, заявив, что его высказывания о Гитлере и Скорцени не имеют отношения к реабилитации нацизма. "Я сказал, что личная смелость Гитлера не являлась оправданием его поступков", – уточнил Соловьев.

Ссылки по теме