Двадцать лет неизвестности: крупнейший теракт в Латвии отмечает свой мрачный юбилей

В Риге прошло памятное мероприятие, приуроченное к Международному дню памяти жертв Холокоста.
BaltNews.lv

17 августа 2000 года в рижском универмаге Centrs прогремели два взрыва, в результате которых было ранено несколько десятков человек, одна женщина погибла. Однако за 20 лет подробности теракта остались не раскрыты.

Крупный теракт в универмаге Centrs в центре Риги произошел 17 августа 2000 года. В связи с произошедшим было заведено уголовное дело по статье "терроризм". Но спустя годы правоохранительные органы смогли предоставить обществу лишь статистическую информацию о проделанной работе.

Меры по расследованию

В течение года после теракта органы правопорядка опросили более 900 человек, установили 1200 пользователей мобильных телефонов, которые во время взрывов были неподалеку от универмага Centrs, проверили 333 человека, стоявших на учете в психоневрологическом диспансере.

Спустя более чем год полиция отрапортовала о двоих подозреваемых, но их причастность к взрывам не была доказана, поэтому их отпустили.

В ходе расследования проводились многочисленные экспертизы – химическая, медицинская, графологическая, дактилоскопическая, трассологическая, а также экспертиза взрывчатых веществ. Для определения типа взрывчатки и механизма ее ввода в действие проводились даже учебные взрывы.

Полиция безопасности также получила правовую поддержку от специалистов России, Швеции, Норвегии, Франции, США и Эстонии. МВД указывал четыре возможные причины произошедшего: экономические разборки бизнес-конкурентов, конкуренция в сфере охранной деятельности, экстремистская или это мог сделать психически больной человек.

Однако организаторы и исполнители преступления так и остались не выявлены.

Подробности случившегося в 2000 году

Двадцать лет назад, 17 августа, взрывное устройство мощностью около 400 г в тротиловом эквиваленте сработало в камере хранения рядом с супермаркетом Rimi в 17:29. В результате несколько десятков человек получили ранения и в торговом центре объявили эвакуацию. На место инцидента прибыли полицейские и машины скорой помощи.

Следующий взрыв меньшей мощности примерно 100 г тротила прогремел в 17:37 возле сигаретного киоска рядом с выходом из магазина. Было ранено еще несколько человек, в их числе бывший в то время гендиректор Rimi Кнут Квисвик и руководитель Криминальной полиции Риги Валдис Пумпурс.

В целом пострадали 28 человек, трое получили тяжелые увечья. Примерно через сутки работница камеры хранения Майя Пушмуцане от полученных травм скончалась в больнице.

Ссылки по теме