Как в Латвии призывают опустошать кошельки немецких автоконцернов

© Sputnik / Alexey Vitvitsky

Как ушлые адвокаты наживаются на скандале с немецкими автомобилями, рассказал латвийский политолог Айнар Комаровсис.

США уже давно выбрали новую цель для демонстрации своего влияния. Ей оказалась Германия, а точнее, немецкие компании, выпускающие автомобили. Под раздачу попали хорошо известные всем марки: Audi, Volkswagen, BMW.

Главная претензия к производителям в том, что, реализуя продажу машин, они якобы скрывали реальные показатели выхлопных газов и таким образом способствовали загрязнению атмосферы. История, как оказывается, не новая и тянется еще с 2015 года, но за последние два-три года виновными оказались все, хотя претензии поначалу предъявляли только к машинам марки Volkswagen.

С Volkswagen Вашингтон разобрался быстро, наложив на компанию неподъемный штраф и заставив выкупить обратно все автомобили, проданные американцам. Казалось бы, какое отношение ко всей этой истории имеет Латвия? И вот здесь начинается самое интересное.

Присяжный адвокат Тейс Клауберг в печатном июньском номере издания Diena решил подробно осветить эту историю для латвийцев, а заодно предложить свои услуги. Ни для кого не секрет, что немецкие автомобили пользуются популярностью во всем мире, и в Латвии в том числе. И вот в разгар пандемии, когда благосостояние многих латвийцев пошатнулось, появляется адвокат, который рассказывает историю про мошенников-немцев и шанс вернуть деньги за "не отвечающий" техническим требованиям автомобиль.

Клауберг подробно рассказал изданию, как немецкие производители "обманывали" клиентов по всему миру, заключая сделки купли-продажи, умалчивая о том, какой "урон" наносит такая машина воздуху:

"Только один Volkswagen по всему миру успел продать 11 миллионов автомобилей, оборудованных с незаконными устройствами. Одновременно в течение последних двух-трех лет большое количество владельцев Audi, Volkswagen, BMW и других авто пытались вернуть обратно свои деньги, которые потратили на приобретение таких автомобилей. И это является только естественным, потому что такого автомобиля, продажа мошенничества, были проданы подделки", – цитирует издание адвоката.

Дальше все интереснее, после перечисления обманутых автовладельцев адвокат переходит к делу, указывая на то, что в Латвии многие оказались в той же ситуации:

"Вы утверждается, что вы приобретете идеальный или очень хороший автомобиль, одновременно зная, что на самом деле для этой машины не имеет права находиться на дороге… юридически то, что вы можете сделать, – это просто попросить деньги назад. Вы просто идете к нему и говорите – верните мне восемьдесят тысяч евро. И вот Ваш автомобиль. И в Соединенных Штатах этот простой принцип работает, и только Audi пришлось заплатить больше, чем 20 млрд".

Однако, как оказалось, все не так просто, как в США. Жителям стран Евросоюза придется постараться, чтобы отвоевать свои деньги через германские суды. По словам адвоката, правительство США поставило немецким автоконцернам ультиматум: или они выкупают автомобили, или теряют американский рынок.

В Европе же все иначе, там обращение в суд составляется в индивидуальном порядке. Однако латвийцам стоит поторопиться, пугает адвокат.

"…В результате [использования этих автомобилей] уровень загрязнения такой, что все чаще и чаще звучат речи об отзыве лицензий этих автомобилей. Мы пока не смогли найти в ДБДД (Дирекции безопасности дорожного движения) данные о том, когда и такие автомобили отзывались или планируется отозвать наклейки технического осмотра у таких автомашин в Латвии, – отмечает он. – Я не хочу никого пугать, но возможно, что такие автомобили запретят в странах Евросоюза".

Клауберг заключает, что медлить не надо, необходимо от машины "избавиться" и получить за нее компенсацию, а так как у той конторы, которую он представляет, есть опыт в таких делах, обратиться надо, конечно, к нему.

Мнение

Латвийский политолог Айнар Комаровсис посоветовал латвийцам держаться подальше от новой "акулы бизнеса" в лице Клауберга:

"Адвокат Клауберг принял для себя прогрессивную позицию: наживаться на горе своей родины в интересах фактического врага своей страны".

По мнению политолога, война против немецкого концерна – это продуманный ход американцев, эта история тянулась долгие годы, пока не случилась развязка. Немцы оказались виноваты в загрязнении воздуха, при том, что огромные внедорожники американцев с рекордным расходом бензина загрязняют атмосферу теми объемами выхлопных газов, до которых немецким автомобилям далеко, но кого это волнует, когда прицел – немцы?

"Дело в том, что в США экспортируются 25% всех европейских легковых автомобилей, и половину из этого объема покрывает германская автопромышленность. Германия очень зависит от экспортных рынков (которых в значительной мере контролируют американцы) и доступности энергоресурсов (в отношении которых США навязывают свою волю). <...> Своим стандартом – EPA10 – США установили для дизельных автомобилей невыполнимые нормативы... [которые] были нацелены именно на Германию и на Европу в целом. Это был голый крючок без наживки, которого принудили немцев проглотить".

Политолог указывает, что Европа оказалась перед выбором: либо она сразу теряет фатально большой рынок в главном – дизельном – сегменте (с угрозой существованию отрасли), либо она соглашается с альтернативными решениями, которые повлекут с собой неизвестные убытки когда-то в будущем.

"Возможно, что "решение" с манипуляциями выбросов исходили от "доверенных" специалистов и чиновников со связями в Вашингтоне. В интересах Вашингтона было "не замечать" эти манипуляции многие годы, чтобы добыча для себя и урон другим достиг максимально возможных величин. Чтобы хотя бы на этом фронте немцы были наказаны за их стремление обеспечить себе энергетический суверенитет".

И вот немцы наказаны, США сорвали свой "куш", но история слишком привлекательна, чтобы заглохнуть, и некоторые особо продвинутые адвокаты используют ее в своих интересах.

Ссылки по теме