Как пандемия урезала доходы жителей стран Балтии

Кошелек и евро
© Baltnews

44% жителей Латвии признали негативное влияние пандемии на уровень дохода. В Литве ситуация несколько хуже, в Эстонии – лучше, но ненамного.

Пандемия коронавируса ударила по доходам населения стран Евросоюза. Латвия не стала исключением. Согласно результатом опроса, проведенного по заказу Европарламента, почти половина жителей Латвии сообщили о том, что коронавирус снизил их доходы, пишет The Baltic Course.

Из всех респондентов в Латвии 44% признались в том, что их уровень дохода снизился из-за пандемии коронавируса, еще 9% респондентов считают, что подобное ожидает их в будущем. Еще 22% указали, что пандемия не оказала никакого влияния, 5% не знали, как ответить.

В Эстонии ситуация лучше, но ненамного. 42% опрошенных эстонцев сообщили о негативном влиянии коронавируса на доходы, 31% не питают надежд на будущее в этом вопросе, 25% сказали, что пандемия не повлияла, 2% затруднились ответить на вопрос.

Жители Литвы по результатам опроса оказались самыми неустойчивыми к разрушительному влиянию пандемии среди стран Балтии. Так, 47% респондентов в Литве сообщили негативном воздействии пандемии на уровень дохода. Еще 24% утверждают, что пока не ощутили этого воздействия, однако ожидают его в будущем. 19% респондентов отметили, что пандемия почти не повлияет на их доходы, а 10% воздержались от ответа.

В среднем в странах ЕС воздействие на доходы ощутили 39% населения, в будущем его ожидают 27%, еще столько же считают, что вирус не повлияет на их доходы. Самыми разорившимися можно считать жителей Кипра. 57% киприотов заявили о том, что пандемия "сократила" доходы. Не меньше пострадали и жители Греции, Испании и Румынии – 55% признали негативное влияние коронавируса на доходы.

Самыми стойкими оказались жители Дании. Всего 17% сообщили о том, что вирус ударил по их доходам. Не особо пострадало население Люксембурга – там кризис случился только у 19% опрошенных. Относительно неплохо держат удар Нидерланды и Франция – из этих стран на экономическое положение пожаловались 21% респондентов.

С падением дохода европейцы стали чаще залезать в долги. Каждый десятый европеец уже кому-то должен, а 3% стали банкротами. При этом 58% европейцев заявили о финансовых трудностях.

23% опрошенных жителей стран ЕС потеряли работу, либо им сократили рабочее время, а вместе с ним – заработную плату. 21% были вынуждены потратить накопления, отложенные на черный день, в большинстве случаев – значительно раньше, чем они рассчитывали. 14% испытывают трудности с выплатой кредитов, погашением квартплаты и счетов за электричество, а также за телефонию и интернет-связь. 9% респондентов не могут позволить себе покупку необходимых товаров – еду и лекарства.

Ссылки по теме