Неясное будущее: что будет с мировой экономической активностью

Денежные купюры США
© Sputnik / Владимир Трефилов

На фоне санкций США и ЕС против России усилился энергетический и сырьевой кризис. Как пишет французское издание Le Figaro, в скором времени он не закончится.

После начала специальной операции на Украине страны Евросоюза и США ввели санкции против Российской Федерации. В итоге наступил кризис в энергетической и сырьевой отраслях. Как пишет французское издание Le Figaro, он будет продолжаться на протяжении долгого времени.  

Как пишет автор статьи Армель Боимес, после исторического скачка на 397% в 2021 году спотовые цены на природный газ в Европе до сих пор не снизились. В то же время после начала боевых действий на украинской территории мировые цены на газ, нефть, металлы и зерновые культуры достигли рекордных значений и продолжают расти.

Одним из последствий кризиса стало нарушение логистических цепочек – традиционных путей поставок, которые, скорее всего, в ближайшее время не восстановятся. Хотя он не является самым "драматичным" на сегодняшний день.

В прошлом году тарифы на контейнерные перевозки, особенно из Азии в Европу и Северную Америку, выросли в четыре раза. Восстановление западного спроса вызвало заторы в китайских и североамериканских портах, что привело к нехватке судов и перегрузило всю цепочку поставок: от водителей грузовиков до докеров.

Помимо этого, он приводит фрагмент из доклада CyclOpe, согласно которому Европа "далека от возвращения к нормальной жизни", на которое могли надеяться несколько месяцев назад. После 2021 года, в котором уже наступил крупный энергетический, сельскохозяйственный и логистический кризис, ситуация на Украине оказала сильное влияние на мировую экономическую активность и рынки сырья.

Как пишут эксперты CyclOpe, пока давать прогнозов по изменениям цен на сырьевые товары нет смысла. "Эти попытки становятся бесполезными", – отмечает профессор экономической истории и автор доклада Филипп Шальмен.

Более того, в 2021 году, после начала глубокого мирового кризиса в области здравоохранения, когда во многих странах наметилось активное возрождение экономики, произошел "почти повсеместный скачок" цен. Так, индекс CyclOpe растет в среднем на 49% каждый год.

В дополнение к этому могут возникнуть проблемы поставок сельскохозяйственных продуктов, в частности, подсолнечного масла и зерновых культур. Как пишет издание, такой кризис в 2021 году произошел из-за действий Китая, который стал крупным импортером зерна. Сегодня угроза нехватки продовольствия возникла ввиду специальной операции на Украине.

Западные страны, осознав, что санкции против России не дают нужного эффекта, изо всех сил пытаются найти приемлемый путь к компромиссу. Об этом пишет обозреватель Уильям Молони в статье для The Hill. 

"Ограничительные меры наносят больший ущерб западной экономике. Рубль достиг двухлетнего максимума в мае, а российский энергетический и сельскохозяйственный экспорт приносит Москве рекордные доходы", – говорится в публикации.

Ссылки по теме