Что предлагают сделать жители Латвии, чтобы помочь стране

Мужская рука

Опрос, проведенный среди жителей Латвии, показал, какое количество жителей выступают за радикальные меры в стране.

Центр изучения общественного мнения SKDS провел опрос среди латвийцев, в результате которого выяснилось, что каждый десятый житель – 11% – считает, что страну спасут только революционные действия, передает mixnews.lv.

Опрашиваемым задали вопрос, касающийся необходимости каких-либо изменений в Латвии. Так, число людей, которые думают, что радикальные действия и свержение действующей власти необходимы для спасения Латвии, на протяжении 2015, 2017 и 2019 годов не менялось.

За такое развитие событий проголосовали 10–11% респондентов. В 2013 году был поставлен рекорд – 18%.

Доля людей, которые считают, что обстановка в республике хорошая и не требуется каких-либо изменений, составила 29%. В 2019 году он был на 15% ниже.

За постепенные изменения в стране путем реформ проголосовали 50% респондентов.

Опрос был проведен в июне 2021 года, однако его результаты были обнародованы только сейчас.

Напомним, в ноябре текущего года исследование SKDS показало, что уровень доверия латвийцев к Сейму и кабинету министров упал до беспрецедентно низкого уровня. Жители балтийской республики разочарованы правительством страны. Только 16% респондентов выразили доверие к парламенту.

Отмечается, что такой показатель стал самым низким за все время существования Сейма 13-го созыва. Однако степень доверия ему все еще выше, чем 11-му и 12-му сеймам.

Помимо этого, в августе рейтинг президента страны Эгилса Левитса достиг исторического минимума. Большинство латвийцев дали отрицательную оценку его работе.

По данным опроса, в июле текущего года только 25% респондентов дали положительную оценку работе президента, а 60% признались, что отрицательно относятся к его реформам. Еще 15% опрошенных затруднились с ответом.

Еще в начале президентства рейтинг Левитса был гораздо выше. Тогда его работу положительно оценивали 37,9% респондентов, 14,9% респондентов давали негативную оценку. Остальные 47,2% затруднялись с ответом.

"Когда Левитс приступил к работе, его популярность была на таком же уровне, как и у ряда президентов до него. Был такой "плюсик", но со временем его популярность пошла на спад. Нижайшей точки рейтинг достиг в марте, когда его негативно оценивали 63% респондентов", – прокомментировал результаты опроса социолог и руководитель исследовательского центра SKDS Арнис Кактиньш.

Ссылки по теме