Заявить и не делать. В чем друг друга убеждали президенты стран Балтии

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд и президент Латвии Эгилс Левитс на встрече, 2 марта 2021

Президенты Латвии и Эстонии сделали ряд заявлений, которые не отражают реальное положение дел и рискуют так и остаться заявлениями.

Эстонский президент Керсти Кальюлайд отправилась в первые дни марта с рабочими визитами в Латвию и Литву. В Риге она встретилась со своим коллегой Эгилсом Левитсом. В Литве программа оказалась более насыщенной. В Вильнюсе прошла встреча с Гитанасом Науседой, а также со спикером литовского Сейма Викторией Чмилите-Нильсен и премьер-министром Ингридой Шимоните.

Визит приурочен к столетней годовщине эстонско-латвийских и эстонско-литовских дипломатических отношений. Кроме того, он должен способствовать укреплению сотрудничества между странами Балтии.

Визит в Ригу Кальюлайд совершила накануне, 2 марта. На сайте президента Латвии опубликован официальный комментарий. Президенты Латвии и Эстонии обсудили целый круг вопросов, среди них верховенство закона в странах Европы, борьба с последствиями пандемии коронавируса, восстановление экономики, "зеленый курс", развитие информационных технологий, реализация проекта Rail Baltica, внутренняя политическая обстановка и позиция стран по России и Белоруссии.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд и президент Латвии Эгилс Левитс на встрече, 2 марта 2021
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд и президент Латвии Эгилс Левитс на встрече, 2 марта 2021

Все эти общие для прибалтийских президентов темы носят скорее декларативный характер. Перечислим некоторые моменты, которые кажутся противоречивыми.

Rail Baltica

Например, в комментарии Левитса говорится, что Латвия и Эстония надеются на хорошее сотрудничество с Евросоюзом для продвижения проекта Rail Baltica. Пока же сотрудничество идет с большим трудом, особенно в последнее время. В частности, денег пока на реализацию проекта Брюссель не дал, в Европарламенте идут споры о выделении финансирования.

Предмет спора – почти полтора миллиарда евро. В июле 2020 года главами правительств и президентами стран ЕС было достигнуто соглашение о выделении этой суммы на завершение "отсутствующих значительных железнодорожных соединений" между "странами выравнивания". Такая формулировка, по мнению правительств стран Балтии, подразумевает финансирование Rail Baltica.

Но ряд европарламентариев с этим не согласны, так как данная трактовка слишком вольная. Есть основания полагать, что в Брюсселе все хорошо осознают экономическую невыгодность этого проекта. Ранее уже писали о том, что пока Еврокомиссия (ЕК) поддерживает Rail Baltica. Правда, Европейская ревизионной палата ранее упрекнула ЕК, указав, что она не провела независимые расчеты перед тем, как утвердить проект. Однако руководство стран Балтии не сдается.

Борьба с пандемией

В комментарии Левитса также указано, что на встрече обсуждали опыт борьбы стран с пандемией COVID-19, включая осведомленность общественности о безопасности и желательности вакцинации. "Чем раньше будет вакцинировано большое количество людей, тем скорее мы вернемся к нормальной жизни", – говорится в публикации.

Происходящее – во всяком случае в Латвии – говорит об обратном. Организация процесса вакцинации продвигается очень медленными темпами, вакцины не хватает. Для примера: с 22 по 28 февраля поставки препаратов в страну сократили. Например, вместо 50–60 доз семейные врачи получали 30. Те, кто делали запрос на 70–80, получали только 40, а при заказе 100 – всего 60.

На сегодняшний день в Латвии 48 709 человек получили первую дозу вакцины, а 17 535 человек получили обе дозы. По данным Центрального статистического управления, на 1 января 2021 года предварительное население Латвии составляло 1,894 миллиона человек, то есть менее 2,6% населения получили первую прививку, а обе дозы и того меньше – 0,9% населения. Такими скоростями Латвия будет прививаться очень долго.

Таким образом, у президента Левитса слова, по-видимому, расходятся с действиями. Косвенным подтверждением неэффективности борьбы можно считать и угрозу третьей волны, а также высокий показатель заболеваемости и постоянные собрания кабмина по новым ограничениям.

В Эстонии ситуация с коронавирусом не лучше. Вакцинированы 84 179 человек, две дозы получили 37 369 человек. Заболеваемость на 100 тысяч человек за последние 14 дней составляет 1121,5 и доля первичных положительных результатов от общего количества проведенных тестов – 16,5%.

Свобода слова

Еще одна тема встречи – обсуждение демократии, верховенства закона, прав человека и свободы слова, говорится в опубликованном комментарии. Оно, по сути, свелось к теме Алексея Навального. Президенты Латвии и Эстонии в очередной раз пришли к единой позиции по этому вопросу: требование освободить Навального, журналистов и протестующих.

Ситуация со свободой слова в Латвии, в частности, преследование русскоязычных журналистов, осталась без внимания. Напомним, в декабре 2020 года Служба госбезопасности Латвии объявила о возбуждении уголовного дела против семи журналистов, которые обвиняются в нарушении европейских санкций из-за сотрудничества с информагентствами Baltnews и Sputnik.

В феврале новый представитель организации по вопросам СМИ Тереза Рибейро призвала Латвию предоставить всем журналистам возможность свободно освещать все вопросы, представляющие общественный интерес в своей стране и за рубежом в соответствии с международными стандартами свободы выражения мнения и соответствующими обязательствами. Несмотря на это, в Латвии об этом предпочитают не слышать и обсуждать не свои внутренние дела, а внутренние дела другого государства.

Ссылки по теме