Новый СПГ-терминал в Прибалтике – проект бессмысленный и беспощадный

Регазификационный терминал (СПГ), расположенный в польском городе Свиноуйсьце
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Илья Круглей

Отказавшись от долгосрочных контрактов с Россией на поставку газа, Эстония и Финляндия готовят инфраструктуру для нового СПГ-терминала. Но такой проект поднимет стоимость газа, а проблему дефицита не решит. А ведь нечто похожее готовится и в Литве с Латвией.

На фоне энергокризиса, дефицита углеводородов и роста цен на газ и нефть правительства многих стран ЕС судорожно ищут новых поставщиков "голубого топлива". Политики лихорадочно стали одобрять любые проекты по постройке инфраструктуры, способной принимать сжиженный газ из других стран, которые раньше никто даже в качестве "плана Б" рассматривать не собирался.

Прибалтика – не исключение. В Эстонии готовятся к использованию нового СПГ-терминала, который якобы должен полностью освободить балтийскую страну от зависимости от российского газа. В этой инициативе балтийской стране даже помогает Финляндия.

На первый взгляд такой проект сегодня кажется вполне актуальным для двух стран. Однако если взглянуть на него более детально, то перспективы подобной затеи для энергетики стран (а, следовательно, и для экономики) крайне мрачные.  

План хороший, только деньги приготовьте

Эстонская компания Elering (национальный оператор систем передачи электроэнергии и природного газа) заявила, что ее партнер Connecto AS начал строительство трубопровода для будущего терминала СПГ в Палдиски, который должен заработать уже к концу 2022 года.

Казалось бы, все просто. Таллин хочет отказаться от российского газа, а значит, ему нужен другой источник. Новый СПГ-терминал – это альтернатива поставкам газа из РФ. Таллин находит такое регазификационное судно (на котором можно еще и хранить большие объемы СПГ – эдакий резерв на случай пиковых спросов) и арендует его. Чтобы газ от этого объекта поступал потребителям Эстонии, Elering и ее партнеры сейчас прокладывают трубопроводы от Палдиски вглубь страны. Пока что все логично, верно?

Более того, в проекте еще и участвует Финляндия (в лице компании Gasgrid), которая готова разделить расходы по аренде будущего СПГ-терминала. Хельсинки тоже строят трубопроводную сеть на своем побережье, чтобы, как и в Эстонии, можно было доставлять вглубь страны купленный сжиженный газ после конвертации в обычное состояние. Само регазификационное судно, вероятно, будет курсировать между двумя странами, чтобы, как только в одной из них возникнет дефицит газа, можно было тут же "насытить" рынок "голубым топливом".

Кстати, Эстония будет прокладывать трубопроводы от Палдиски не только глубь страны, но и для соединения с Balticconnector – газопровода, связывающего Финляндию и Эстонию. Очевидно, что это делается для того, чтобы каждая из стран могла бы переправлять соседу излишки газа, если таковые у кого-то появятся. Тут тоже все максимально логично и кажется, что план вообще идеальный.

А теперь перейдем к неудобным фактам и перспективам такого проекта, которые его ждут в реальной жизни, а не на бумаге или в красивых заявлениях политиков перед телекамерами.

Начнем с самого простого – самого СПГ-терминала. Эстония и Финляндия еще в апреле этого года договорились, что не будут строить новый, а просто арендуют уже существующий объект по регазификации. Кстати, это должно быть не просто судно, способное превращать газ из сжиженного состояние в обычное. Платформа должна обладать оборудованием для хранения СПГ в больших объемах.

Такие типы судов называются Floating Storage Regasification Unit (FSRU). Более того, Таллин и Хельсинки хотят, чтобы мощность этого объекта по конвертации СПГ в обычный газ составляла не менее 3 млрд кубометров в год. Для сравнения: объем потребления газа в Финляндии составляет 2,3–2,5 млрд кубометров в год, а в Эстонии – 0,5 млрд кубометров.

Проблема в том, что найти судно именно с такими параметрами, да еще и по хорошей цене – задача не из легких. В мае 2022 года председатель совета компании Alexela (эстонская компания, которая должна арендовать терминал) Хейти Хяэль заявил, что во всем мире насчитывается всего 17 судов, которые могли бы подойти под такие требования Финляндии и Эстонии.

При этом за два месяца, пока шло обсуждение, стоимость аренды регазификационных судов в мире становилась все больше. Мировой рынок газа лихорадило почти весь прошлый год, а с начала 2022-го, когда Европа постепенно отказывается от трубопроводного газа из РФ, спрос на СПГ в мире увеличился еще сильнее. Да, в начале весны Азия не так активно скупала СПГ по ряду экономических причин, но с приближением осени спрос будет расти (что уже происходит). Очевидно, что из-за этого подскочила стоимость фрахта танкеров, перевозящих сжиженный газ и аренда FSRU.

В итоге в конце мая финская Gasgrid объявила, что все-таки нашла подходящее FSRU. Финляндия и Эстония будут арендовать такой СПГ-терминал у американской Excelerate Energy в течение десяти лет. При этом стоимость подобной аренды не оглашается. А ведь это самое интересное.

Еще в апреле 2022-го в Эстонии заявляли, что рассчитывают на расходы по аренде за СПГ-терминал 10 млн евро в год. Однако в экспертных сообществах, в том числе и европейских, неоднократно уже тогда говорили, что свободных FSRU, на которые рассчитывают Таллин и Хельсинки, в мире не более 6 единиц, причем цена фрахта постоянно растет. Уже в начале мая в Эстонии заговорили о 40 млн евро.

Что-то подсказывает, что в заключенной недавно сделке с американской Excelerate Energy фигурирует более серьезная сумма. А ведь надо понимать, что чем дороже аренда, тем дороже на выходе из СПГ-терминала будет газ для потребителей.

Точно все продумали?

Еще один важный момент, о котором в Эстонии предпочитают пока не говорить – как именно будет работать арендованный СПГ-терминал. На сайте финской Gasgrid говорится: "Плавучий терминал планируется ввести в эксплуатацию следующей зимой на южном побережье Финляндии, или, если это невозможно, в Эстонии до завершения постройки трубопроводной инфраструктуры у берегов Финляндии".

Чувствуете задел для будущих споров между соседями? СПГ-терминал вначале достанется тому, кто первый построит у своего берега систему трубопроводов, готовую откачивать газ у арендованного FSRU. Повторимся, пользоваться плавучей платформой первым будет не тот, кому нужнее газ, а тот, кто быстрее успеет подготовиться.

Кстати, у балтийской страны с этим проблемы. Эстонские Elering (занимается прокладкой трубопроводов от берега) и Alexela (занимается арендой СПГ-терминала и дноуглубительными работами, которые уже окончены) постоянно спорят друг с другом и долгое время не могли определиться, как же будет реализовываться проект. Каждая из сторон пытается переложить большую часть расходов на оппонента, но при этом получить право оператора СПГ-терминала (получать доход от его работы наравне с финской Gasgrid).

Выходит, трубопроводную сеть у берега построят и Финляндия, и Эстония, но пользоваться будут по очереди. Если бы был подписан документ, который регулировал бы передвижение терминала между двумя странами (в определенные даты или при необходимости, когда возникнет нехватка газа), то это было бы логично. Но такого соглашения нет.

И кто тогда будет чаще пользоваться американским FSRU? Например, возникнет серьезная нехватка газа, что для европейских стран жарким летом или холодной зимой уже норма, и Финляндия скажет, что она пока нуждается в СПГ-терминале. Эстонии предлагается выпрашивать платформу как игрушку у соседского мальчишки в стиле "ну дай поиграть, теперь моя очередь"?

Впрочем, даже если Таллин и Хельсинки удивительным образом договорятся так, чтобы обе стороны остались полностью довольными, остается еще одна "маленькая" проблема – кто будет продавать сжиженный газ, который должен поступать в арендованный терминал?

Цена на спотовых рынках газа в Европе сейчас варьируется на отметках 900 долл. за тысячу кубометров. А ведь можно было не отказываться от долгосрочных контрактов с РФ, не портить с Москвой отношения, и цена была бы в разы меньше. Яркий пример – Сербия, которая в ближайшие несколько лет будет покупать у "Газпрома" газ по 310- 408 долл. за тысячу кубометров.

Но нет, Финляндия и Эстония разрывают отношения с РФ, они хотят газ с "молекулами свободы". Но вот незадача, он очень дорогой, причем с осени, скорее всего, будет стоить еще больше. Можно, конечно, заключить долгосрочные контракты с Катаром, Австралией или США, чтобы они гарантировали экспорт сжиженного газа в Прибалтику. Но руководства Эстонии и Финляндии пока не спешат заключать подобные контракты.

Впрочем, у них это вряд ли получится, поскольку тот же Катар еще весной заявлял, что его производство СПГ на пределе, почти все объемы уже законтрактованы. В США недавно возник пожар на терминале Freepert LNG, что, по сути, "выключило" до 20% экспортных мощностей сжиженного газа страны.

В итоге Эстония и Финляндия будут закупать СПГ ситуативно – по краткосрочным контрактам. А это очень большой риск с точки зрения затрат. Как только в Азии повысится спрос на сжиженный газ (в Южной Корее, Индии, Тайване и Японии это уже происходит), трейдеры направят все танкеры именно туда. Азия уже показала в 2021 году, что она готова платить за углеводороды намного больше, чем Европа. Кто сказал, что это не повторится в 2022-м? А если КНР через несколько месяцев снимет локдауны с некоторых провинций, где сейчас наблюдается пандемия, то поток СПГ вообще пойдет исключительно в Азию.  

В таком случае у Хельсинки и Таллина останется два варианта. Первый – платить за аренду FSRU, который будет пустовать, и радоваться своему гениальному плану. Второй – покупать СПГ по цене дороже, чем в Азии, перекладывая эти расходы на население своих стран, которое мягко говоря, и так в шоке от нынешних цен за отопление и электричество. Впрочем, когда политиков в Прибалтике волновал пустой кошелек обывателя, ведь главное – "отменить" российский газ?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме