В Латвию вернулась инфляция: цены растут, пусть и медленнее, чем по еврозоне

Продуктовая корзина
РИА Новости

В Латвии вновь растут цены. При этом годовая инфляция в июле текущего года была ниже, чем в среднем по Европейскому союзу, сообщает Eurostat.

В июле 2020 года годовая инфляция в Латвии была ниже, чем в среднем по Европейскому союзу (ЕС) и еврозоне, свидетельствуют данные статистического бюро ЕС Eurostat. Показатель составил 0,1%.

Потребительские цены в июле по сравнению с июнем в Латвии увеличились на 0,3%. В среднем по ЕС годовая инфляция в июле составила 0,9%, в еврозоне – 0,4%.

В мае и июне 2020 года в Латвии фиксировалась дефляция цен, однако в июле вновь началась инфляция, и цены выросли на 0,5%. Примечательно, что изменения по отраслям экономики были неодинаковыми.

Цены на топливо, вслед за мировыми ценами на нефть, какое-то время оставались ниже, чем год назад. С мая начался подъем цены на нефть Brent. В Латвии цены на топливо подросли с небольшим опозданием и в настоящий момент продолжают подъем. В июле в сравнении с июнем средняя цена топлива выросла на 3,4%.

Незначительный рост произошел в секторе продовольствия. Сильнее всего увеличились цены на свежие фрукты и мясо, а овощи и картофель четвертый месяц подряд дешевели.

Цены на одежду и обувь с апреля по июнь упали из-за слабого спроса в период пандемии. В июле спрос вернулся, но сократились сезонные скидки по сравнению с годом ранее. В итоге цены на одежду и обувь оказались выше прошлогоднего уровня в среднем на 2,2%.

Отметим, что экономисты ранее прогнозировали продолжение падения цен до осени. Экономист банка SEB Дайнис Гашпуйтис считает, что на колебание цен будет оказывать влияние ситуация на нефтяном рынке. По его словам, уровень инфляции в ближайшие годы может существенно возрасти.

Согласно прогнозам на 2020 год, которые были представлены до начала пандемии коронавируса, продукты питания должны были подорожать на 1,5–2,5%.

По данным Международного валютного фонда (МВФ), самый большой спад экономики из-за пандемии коронавируса ожидается в Латвии – объем ВВП, согласно прогнозу, сократится на 8,6%. Рост безработицы ожидается на уровне 8%.

Ссылки по теме