Водитель всему голова: Брюссель намерен лишить Восточную Европу дальнобойщиков

Грузовые автомобили
РИА Новости

Любовь Безродная

В ЕС назрел острый дефицит водителей, который может привести к транспортному коллапсу, сбою поставок, нехватке продовольствия и других товаров. Страны "ядра" ЕС принимают меры, которые серьезно подорвут бизнес грузоперевозок "периферии" Европейского Союза.

В ходе пандемии все страны мира столкнулись не только с проблемами в экономике из-за локдауна, но и дефицитом, причем в самых разных отраслях. Сегодня в мире наблюдается нехватка чипов и микросхем, что отражается на производителях как потребительской техники, так и автомобилей.

Еще год назад, на специальном заседании Генассамблеи ООН предупреждали, что в 2021 году мир столкнется с сильнейшим продовольственным кризисом за последние 75 лет. Повального дефицита продуктов не случилось, но вполне возможно, что предсказание экспертов Организации Объединенных Наций сбудется в 2022 году, ведь в странах ЕС уже не хватает моторного топлива, продуктов питания и промтоваров. Их просто не успевают подвозить в торговые сети из-за дефицита водителей.

Исследование консалтинговой компании Transport Intelligence показывает, что почти во всех странах ЕС перевозчики испытывают нехватку кадров. Например, в Польше насчитывается более 120 тысяч вакансий для профессиональных водителей. В Германии к началу декабря не хватало 60 тысяч, Испания ищет около 15 тысяч сотрудников в этой сфере. Даже в небольших государствах ощущается отсутствие кадров. Так, Бельгия ищет пять тысяч водителей.

На первый взгляд может показаться, что проблема не слишком серьезная, несмотря на пугающее число вакансий. Но отсутствие профессиональных водителей неминуемо приводит к дефициту, который уже наблюдается в Британии. Теперь он может распространиться на всю Европу.

Глобальная проблема

Дефицит водителей назрел давно, причем не только в странах ЕС. Профессиональных кадров не хватает также в США и в России. Однако первой всю тяжесть транспортного коллапса ощутила на себе Великобритания. Из-за усложнения миграционных правил после выхода из ЕС европейским водителям, которые работали в Англии, стало не выгодно работать в Туманном Альбионе. Британия была вынуждена ввести временные визы для пяти тысяч водителей, но этого все равно не хватило. Ассоциация автомобильных грузоперевозчиков заявляет о нехватке 100 тысяч дальнобойщиков.

Можно было бы подумать, что виной всему бюрократические трудности из-за Брексита, но в странах ЕС ситуация не намного лучше. Например, согласно данным Transport Intelligence, во Франции транспортным компаниям требуется от 40 до 50 тысяч водителей. Эти показатели почти в два раза больше, чем пять лет назад.

Директор по стратегии ИК "ФИНАМ" Ярослав Кабаков рассказал, что дефицит профессиональных водителей сформировался в Европе по причине сразу нескольких факторов, однако основным, безусловно, является пандемия:

"Конечно, прямой переток миграционных кадров из Украины, Молдовы и России снизился после вводимых ограничений, но стоит отметить, что часть стран, наоборот, упростила правила найма водителей. При этом проблемы отрасли по отношению к мигрантам остаются – это и заниженные зарплаты, и экономия на суточных с изнурительными условиями работы". 

"Рост электронной коммерции в период пандемии существенно вырос и спрос на водителей растет на всех рынках вместе с ростом зарплат. Другой стороной проблемы остается вопрос омоложения кадров: через 5–7 лет почти четверть нынешних дальнобойщиков достигнет пенсионного возраста, а желания учиться на профессионального водителя, с учетом перспективы автоматизации данной профессии в будущем, у молодого поколения не возникает. Эра автопилотов на грузовом транспорте не за горами, и европейцам явно неинтересно связывать себя с умирающей профессией", – резюмировал эксперт.

Пути решения

Даже после снятия всех ограничений и открытия границ проблема с нехваткой водителей в Европе останется. Конечно, можно восполнить нишу за счет наемных рабочих из постсоветских стран. Граждане этих государств пока продолжают откликаться на подобные вакансии. Но вот привлечь местные кадры у стран ЕС уже не выходит. Даже обещания повысить зарплату на 10% и ввести доплаты за внеурочные не могут заставить европейцев осваивать эту профессию.

Немецкие города Висбаден, Гессен уже сегодня гарантируют оплату в €2,5–3 тысячи водителям с удостоверением класса CE, причем даже с начальным опытом. В Британии один из крупнейших перевозчиков First Berkshire предлагает новым сотрудникам 2,5 тысячи фунтов стерлингов в виде подъемных. Но надежды на местных жителей мало, поэтому Евросоюз все же готовится привлекать мигрантов.

Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев в беседе с Baltnews напомнил, что в 2020 году во время карантинных мер профессиональные ассоциации и профсоюзы (где они еще существуют) предупреждали власти о том, что может наступить дефицит водителей.

"Мигранты во время карантина массово вернулись в свои родные государства. При этом одновременно в ЕС и США значительно выросли объемы перевозок самых разных товаров (из-за того, что активно пошли в рост онлайн-продажи). Потребность в водителях возросла сильно, а сейчас, в условиях постепенного восстановления экономики, водителей не хватает повсеместно", – отметил эксперт.

Артем Деев напомнил, что в 2021 году часто случались забастовки водителей, недовольных уровнем зарплат или требованиями о вакцинации. В результате работодатели вынуждены поднимать уровень оплаты. Например, в США, кроме забастовок, есть еще один фактор – государство повысило пособие по безработице, и многие американцы решили, что с такой помощью от властей можно вообще не работать.

"Вероятнее всего, что данная проблема будет постепенно устранена по мере того, как завершится пандемия: мигранты смогут снова приехать на заработки в ЕС, США и Россию. А работодателям после такого дефицита кадров придется контролировать уровень зарплат и создавать нормальные условия для сотрудников, так как из-за нехватки водителей в странах могут появиться и другие проблемы. Например, перебой с поставками продовольствия в магазины или дефицит каких-то товаров", – заключил руководитель аналитического департамента.

Из кризиса выйдут не все

Для стран Центральной и Западной Европы с развитой экономикой дефицит водителей может стать временной проблемой. Конечно, придется повышать условия труда и уровень зарплат, а также привлекать мигрантов, но в целом, транспортного коллапса получится избежать. А вот более бедные страны ЕС, такие как Литва, Латвия и Эстония, не могут надеяться на быстрый выход из кризиса.

До пандемии транспортные компании Прибалтики пополняли трудовые ресурсы за счет мигрантов из Украины, России, Молдовы. Однако несвоевременная оплата, занижение оклада от заявленного в вакансии, экономия на суточных и изнурительные условия труда в этих странах вынудили водителей уйти из Балтии.

В Литве ситуация осложняется еще и тем, что правительство в мае 2021 года установило пошлину за трудоустройство иностранных граждан. Теперь местные работодатели обязаны отчислять в бюджет €121 за каждого сотрудника из государств, не входящих в ЕС.

В целом в Прибалтике наблюдаются большие проблемы с положением водителей. Размер зарплаты низкий, а условия труда неудовлетворительные. Отношение к этой профессии в Литве, Латвии и Эстонии тоже не слишком уважительное. Профсоюзы активно занимаются этой проблемой, но на данный момент добились только того, что транспортные компании либо закрываются, либо переносят офисы в другие государства.

Окончательно сферу грузоперевозок Балтии может уничтожить "Пакет мобильности", который должен вступить в силу уже в феврале 2022 года. Согласно новым правилам, водители, которые работают в транспортных компаниях стран ЕС, должны будут каждые четыре недели возвращаться в страну по месту регистрации фирмы. Также каждые восемь недель "домой" должен будет возвращаться грузовик. Все это серьезно увеличит расходы транспортных компаний.

Также уровень зарплаты станет определяться нормами страны, границу которой водитель пересекает, а условия труда и отдых начнут более жестко регулировать.

Конечно, "Пакет мобильности" поможет той же Германии или Франции решить проблему дефицита водителей. По сути, им остался всего один шаг – упростить миграционное законодательство для людей этой профессии, после чего дальнобойщики из стран Балтии, Польши и Венгрии массово "перекочуют" в Центральную Европу. Вот только "периферия" ЕС останется без водителей, а транспортные компании обанкротятся, оставляя огромную дыру в бюджетах этих государств.

Об этом уже предупреждал министр юстиции Литвы Эльвинас Янкявичюс, отмечая, что после вступления в силу "Пакета мобильности", без работы останутся около 35 тысяч человек, в ВВП страны сократится на 1,6%. Вот только государства "ядра" ЕС проблемы Прибалтики мало волнуют.

Им нужно восполнить дефицит водителей на своей территории, а для этого все средства хороши. Даже если придется опустошить Восточную Европу, попутно уничтожая отрасль грузоперевозок Литвы, Латвии, Эстонии, Польши и Венгрии.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме