Премьер отчитался перед Сеймом: все хорошо, а в неудачах виноваты чиновники

 Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш отчитался перед Сеймом за работу в 2020 году. По его словам, Латвия успешно справилась с кризисом. Насколько это соответствует действительности, разбирался Baltnews.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш отчитался перед Сеймом о работе правительства в 2020 году за период с марта, когда весь мир столкнулся с испытаниями пандемии коронавируса. Об этом пишет Mixnews.

Помощь во время кризиса

В докладе премьера говорится, что распространение COVID-19 привело к экономическому кризису. В связи с этим правительство направило силы на смягчение и устранение его последствий. По словам Кариньша, кабмин оказывал поддержку пострадавшим от кризиса жителям, различным отраслям и предприятиям.

"Состоящее из пяти политических партий правительство конструктивно и ответственно работало и над смягчением последствий пандемии COVID-19, и над своевременным принятием сбалансированного государственного бюджета на 2021 год, а также налоговыми изменениями, снижением налогов на рабочую силу, повышением минимальной зарплаты, зарплат врачей и учителей", – сказано в отчете.

"Хотели как лучше, получилось как всегда". Что не так с налоговой реформой Латвии >>>

Репутация "восстановлена"

Кариньш заявил, что благодаря совместной работе международная репутация Латвии восстановилась. Это, по его словам, позволило привлечь дополнительные инвестиции в экономику страны. Он добавил, что Кабинету министров по всем важным для развития государства вопросам удается прийти к единому мнению.

Спад экономики "не произошел"

Премьер указал, что спад экономики Латвии в прошлом году составил только 3,5%, что в два раза меньше, чем прогнозировало ранее Министерство финансов.

При этом, согласно оценке Минфина, господдержка для смягчения экономический последствий COVID-19 в прошлом году составила 1,3 млрд евро или 4,5% от ВВП. По прогнозам ведомства, в следующем году поддержка экономики в 2021 году составит 2,6 млрд евро или 8,4% ВВП. На данный момент влияние этих мер на дефицит бюджета оценивается в 1,7 млрд евро или 5,4% от валового внутреннего продукта, отмечается в докладе.

По данным правительства, спад экономики по большей части был вызван сокращением частного потребления. Цены на товары в прошлом году снизились на 1,4%, а цены на услуги повысились на 1,6% по сравнению с предыдущим годом.

Значит ли это, что латвийская экономика справилась с кризисом, в разговоре с Baltnews ранее рассказала экономист Евгения Зайцева.

"Как ни странно, пандемия не очень сильно сказалась на нашей экономике. То есть то падение, которое могло быть, не состоялось. Оно сейчас начнется. У нас получился отложенный кризис", – сказала она.

"С декабря закрыты промтоварные магазины. Пока еще выживают за счет пособий, но у этих промтоварных магазинов нет денег, чтобы платить аренду. Поэтому они будут закрываться. Закроются магазины, закроются фирмы, уволятся люди", – подчеркнула она.

По ее мнению, если так будет продолжаться, то уже в начале апреля в стране начнут закрываться фирмы и начнется первый прирост безработицы. Хотя весной безработица обычно сокращается. Усугубить ситуацию в экономике, по ее мнению, может введение локдауна на долгий период.

"Реальный кризис у нас впереди. Компания Hanzas Maiznīca закрывает свое производство в Латвии. Это уже серьезный звоночек", – заключила Зайцева.

Безработица "незначительная"

Кроме того, Кариньш утверждает, что рост безработицы в Латвии в прошлом году был умеренным. Хотя он признал, что в январе 2021 года она достигла 8% – на 1,6 процентных пункта больше, чем год назад.

Недавно Европейская парламентская исследовательская служба обнародовала свой ежегодный доклад "Минимальная заработная плата в ЕС".

Месячная минимальная заработная плата широко варьируется по всему ЕС – от 312 евро в Болгарии до 2142 евро в Люксембурге. Диспропорции значительно уменьшаются, когда устраняются различия в уровне цен.

Так, выраженная в паритете покупательной способности минимальная заработная плата колеблется от 547 в Латвии до 1634 в Люксембурге. Таким образом, Латвия является антирекордсменом по этому показателю в ЕС.

Эстония занимает 3-е место (686 евро), Литва – 10-ое место (873 евро).

Анализируя отчет, становится очевидно, что уровень минимальной заработной платы в странах Балтии является одним из самых низких в ЕС. Причем в Латвии дела обстоят хуже всего – соответствующий показатель в стране остается неизменным с 2019 года.

В 2020 году безработица в Латвии составила 7,7% экономически активного населения. Самый высокий уровень безработицы был в июне и июле – 8,6%.

В проблемах с вакцинацией виноваты чиновники

Во время своего выступления Кариньш упомянул, что чиновники Министерства здравоохранения во время первого распределения вакцин Pfizer/BioNTech заказали всего 11% из предлагаемых более чем 800 тысяч доз вакцин.

"Если мы все их используем, более половины населения страны получит по крайней мере одну дозу вакцины, и в начале июля мы сможем вернуться к намного более нормальной жизни, чем сейчас", – сказал Кариньш.

Как в Латвии "потерялась" большая партия вакцин от COVID-19 >>>

Ранее Кариньш возлагал ответственность за низкие темпы вакцинации не только на чиновников Минздрава, но и на Бюро вакцинации, а именно на его главу Эву Юхневичу. Премьер оказался не единственным критиком этой структуры – ранее более половины или 56% латвийцев поставили работе Бюро низшую оценку – от 1 до 4 баллов. Средняя оценка составила всего 3 балла из 10.

Ссылки по теме