Избавиться от всего. У Латвийской железной дороги продолжается распродажа

Железнодорожные вагоны-цистерны для перевозки нефти и топлива
© Sputnik / Евгений Одиноков

Тема: Транзит уезжает из Прибалтики

Латвийская железная дорога вновь избавляется от ненужной недвижимости. Теперь распродают то, что есть в Даугавпилсе.

Латвийская железная дорога планирует продать с аукциона недвижимость в Даугавпилсе. Стартовая цена лота – 23 465 евро, сообщил Sputnik Латвия со ссылкой на издание Latvijas Vēstnesis.

В лот входят пять строений, расположенных по адресу улица Бругю, 33. В частности, две насосные станции, трансформаторная подстанция, хозпостройка и туалет. Также в лот входит земельный участок. Стоимость участия в торгах стоит 182 евро, обеспечительный взнос – 10% от начальной стоимости лота.

Отметим, что предприятие не первый раз продает имущество. В январе 2020 года, например, после оглашения планов об увольнении 1500 сотрудников Latvijas dzelzceļš (LDz) объявило, что под сокращение попали не только люди, но и рельсы. В Латвийской железной дороге планировали продать свыше 900 тонн металлолома.

Причины такой щедрой распродажи – в стремительной потере транзита. В 2020 году объем железнодорожных грузовых перевозок сократился на 41,9% по сравнению с 2019 годом и составил 24,113 млн тонн. В первом полугодии 2021 года объем перевозок сократился на 10,1% по сравнению с соответствующим периодом 2020 года и составил 10,399 млн тонн.

Сокращение объема грузооборота по железной дороги Латвии в 2020 году было вызвано не только пандемией коронавирусной инфекции, но и сокращением поставок угля из России, о чем ранее говорил председатель правления LDz Марис Клейнбергс.

На фоне сокращения объема грузоперевозок ищет варианты дополнительного заработка. Одним из таких было решение распродать рельсы и металлический лом. В июле предприятие объявило о том, что планирует составить конкуренцию европейским компаниям: LDz теперь займется ремонтом подвижного состава для локомотивов и вагонов ширины колеи 1435 мм.

"Для развития услуг по сервису железнодорожного подвижного состава дочернее общество ГАО Latvijas dzelzceļš (LDz) – ООО LDZ ritošā sastāva serviss – модернизировало техническое обеспечение и установило новый рабочий станок", – говорилось в официальном сообщении компании.

"Это позволит осуществлять ремонт подвижного состава для локомотивов и вагонов, приспособленных не только для привычных в Латвии путей колеи 1520 мм, но и для той ширины колеи, которая распространена в большинстве стран Европейского союза", – отмечалось там.

Несмотря на планы на расширение деятельности и распродажу имущества, прогнозы у Латвийской железной дороги, как в целом всей транзитной отрасли Латвии, не самые благоприятные. Глава Министерства сообщения страны Талис Линкайтс, например, считает, что многие коммерсанты сейчас переориентируются на новые виды грузов и других клиентов, а работники отрасли вовсе вынуждены переквалифицироваться.

"В начале этого года мы прогнозировали, что транзит грузов через Латвию сохранится примерно в том же объеме, как и в прошлом году, когда он упал из-за угля и нефтепродуктов, которые ушли в российские порты. Но мы видим, что последние месяцы и все те события, которые произошли в Белоруссии, оставляют свой след. Транзитные грузы из Белоруссии могут еще сократиться", – пояснил латвийский министр.

Напомним, недружественная политика Латвии, Литвы и Эстонии в отношении Москвы и Минска привела к необратимым экономическим последствиям для этих стран. Через порты и железные дороги Латвии и Литвы шли преимущественно российские и белорусские грузы. Теперь Россия и Белоруссия переориентировали свои грузы на российские порты. Больше Прибалтика их не увидит, как и доходов от некогда очень прибыльной транзитной отрасли.

Ссылки по теме